Сейчас все советуют самоизолироваться, но это не значит, что таким образом Вы сможете обезопасить себя от грязи, бактерий и вирусов. Ученые сделали подборку мест, где зафиксировано самое большое количество заразной грязи.


Десять самых злачных мест, где живут бактерии:


От ресторанов до столовых

О самых грязных местах в кафе, ресторанах и прочих местах питания рассказал микробиолог и доктор наук Филипп Тьерно. Исследование на эту тему он проводил ещё в 2012 году. Больше всего бактерий было обнаружено на стульях – 70% из них были заражены 17 видами бактерий, в том числе кишечной палочкой.

Далее по списку идут – меню, перечница, солонка, ручки дверей и дольки лимона! Так что, имейте привычку непосредственно перед употреблением пищи мыть руки (уже после заказа).

Офисы

Здесь ситуация ещё хуже. Ученые выяснили, что на телефонах в офисах живут 25 000 бактерий 60-ти видов. Далее по списку – столы. В среднем на поверхности было обнаружено 21 000 бактерий. Также загрязненными оказались клавиатура (3295 бактерий) и мышь (1676).

Обед за рабочим столом
Никогда не ешьте за рабочим столом, или как минимум протрите его перед этим

Магазины

Больше всего «заразы» в супермаркетах. Специалисты лаборатории EMLab P&K выяснили, что самыми опасными являются отделы с замороженными продуктами. На дверях холодильников они нашли 327 000 колониеобразующих единиц на квадратный дюйм (6,5 см²). Для того чтобы было понятно, на игрушках домашних животных их в 18 раз меньше. Ещё хуже всё с овощами и фруктами, на которых 5 700 000 КОЕ на квадратный дюйм.

Аэропорты

Все стараются избегать туалетных комнат, думая, что именно там больше всего микробов, но это не так. Бактерии кишат на пластиковых лотках для контроля вещей пассажиров, а ещё больше их – на игрушках в детской зоне. Важно отметить, что здесь были не простые бактерии, а вирусы, приводящие к гриппу и простуде.

Самолеты

Все привыкли думать, что тут самые грязные столики, но это не так – доказали канадские ученые. Их исследование показало, что больше всего загрязнены подголовники сидений. На многих нашли кишечную палочку. Второе самое грязное место – карман сиденья. Исследователи рекомендуют периодически протирать руки в таких местах влажными антибактериальными салфетками.

Самолет
Обычно в этих карманах находят всё, вплоть до грязных подгузников и остатков еды

Кабинеты врачей

Только подумайте, сколько больных людей бывает ежедневно в кабинете врача? Обычная папка для бумаг на столе здесь содержит на 46 000 бактерий больше, чем унитаз. Это выяснил во время исследования доктор Герб.

Если говорить о кабинетах стоматологов, то там самые грязные — подлокотники. Не поленитесь их протереть, прежде чем садиться.

Кухня

Уверены, все думали, что самое грязное место в думе – туалет. Нет, Вы не угадали. Это кухня, что является доказанным фактом. Организация общественного здравоохранения и безопасности NSF выяснила, что 70% кухонных губок и тряпок содержит сальмонеллу и кишечную палочку. Менять их нужно чаще одного раза в 2 недели. Дезинфекция не уберет микробов — предупредили ученые, которые проводили исследование.

Ванная комната

Ещё одно место, грязнее туалета. Специалисты NSF International выяснили, что самые грязные там стаканчики и держатели под зубные щетки (как и они сами) — на них в 5 раз больше бактерий, чем на унитазе.

Ванная комната
Меняйте все стаканчики и прочие принадлежности в ванной комнате хотя бы раз в пару месяцев

Машина

Тут исследование проводилось британским популярным автомобильным ритейлером. Он взял мазки с 20 мест в машине среднестатистического жителя страны. Грязнее всего оказалось на задних сиденьях, под ногами водителя и на фиксаторах ремней безопасности.

Школа

Больше всего бактерий, конечно же, на партах. Если после каждого урока протирать столы дезинфицирующими средствами, можно снизить риск заболеть ОРВИ и гриппом в несколько раз.

Очень много бактерий также в кабинете физкультуры – на мячах, козлах, матах, канатах, и пр.

Рекомендуют специалисты протирать во время каждого урока (после перемены) перила и ручки дверей.