Майкл Рокфеллер

Рокфеллер, антрополог
Майкл Рокфеллер / Фото: ©wikimedia.org

Сын богатейшего человека в Америке Майкл Рокфеллер вовсе не был «золотым мальчиком». Он, как и многие другие, отучился в университете, отслужил в армии. После он решил стать членом исследовательской экспедиции, которая отправилась в Новую Гвинею в поисках местных артефактов. Рокфеллер мечтал о редких и ценных артефактах, которые можно было найти только у племени астматов, которые были людоедами. Перед отправкой к кровожадному племени Майкл побывал у шамана, который заявил, что видит маску смерти на его лице. В путь Рокфеллер-младший отправился ан перегруженном катамаране, который перевернулся в водоеме, кишащем крокодилами, а люди еле-еле добрались до берега. Но среди них Рокфеллера не было – он бесследно исчез. До настоящего времени официальной версии причин бесследного исчезновения Майкла нет.

Рауль Валленберг

Валленберг, дипломат
Рауль Валленберг / Фото: ©wikimedia.org

Шведского дипломата Рауля Валленберга в последний раз видели 18 января 1945 года в Будапеште. У дипломата множество заслуг перед обществом, самым главным является спасение им десятков тысяч венгерских евреев от отправки в лагерь. Есть информация, что его видели в Лефортовской тюрьме, где также находились другие иностранные пленные. После распада СССР новое руководство фактически подтвердило нахождение Валленберга в Советском Союзе в качестве арестанта. Однако, след дипломата потерялся в 1947 году. Существуют версии, что он был убит по приказу Молотова смертельной инъекцией, а его тело было кремировано в Донском монастыре. Есть версия, что дипломат до сих пор жив: существуют свидетельства от разных людей, последние значатся 1959 годом.  Члены комиссии из Швеции, побывавшие в 2000 году в Москве по делу Валленберга, также не исключали, что он может быть жив.

Джимми Хоффа

Хоффа, профсоюз, лидер
Джимми Хоффа / Фото: ©wikimedia.org

Джимми Хоффа - американский профсоюзный лидер грузового транспорта, неожиданно исчезнувший в 1975 году. Путь Хоффа до достижения им этого статуса был тернист, но он смог «выбиться в люди». К 1957 году коррупция в его ведомстве достигла небывалого уровня. По этой причине Сенат США создал специальный комитет во главе с сенатором Джоном Макклелланом. Однако, правосудия добиться удалось лишь в 1964 году, когда он получил 8-летний срок за попытку подкупа члена Большого жюри. Спустя некоторое время ему дали еще 5 лет, за мошенничество со средствами пенсионного фонда. Из 13 присужденных лет, Хоффа отсидел лишь 5 и все благодаря президенту Никсону, который сократил его срок. На свободе бывший лидер профсоюза получил пенсию в 2 миллиона долларов, но был лишен возможности заниматься профсоюзной деятельностью. Спустя 4 года после освобождения, 30 апреля 1975 года, он бесследно исчез. В последний раз его видели на парковке в пригороде Детройта. До этого он звонил своей супруге с телефонного автомата и сказал ей, что его «кинули». О местонахождении Хоффы до сих пор неизвестно.

Сигизмунд Леваневский

Леваневский, летчик
Сигизмунд Леваневский / Фото: ©wikimedia.org

Летчик-герой Сигизмунд Леваневский пропал без вести в 1937 году. Этому предшествовало любопытное событие. Во время совещания у Сталина летчик заявил, что считает Туполева сознательным вредителем, так как он делает самолеты, которые отказывают в самый ответственный момент и больше на них летать он не намерен. Туполев во время выступления Леваневского сидел напротив и от слов летчика ему поплохело. Данная сцена поставила под угрозу срыва намеченный трансарктический перелет. Было решено совершить полет на экспериментальном самолете ДБ-1. Однако, в ходе полета Леваневский по рации сообщил об отказе правого двигателя и плохих метеоусловиях. Больше его никто не видел и не слышал.

Владимир Александров

Александров, ученый
Владимир Александров / Фото: ©wikimedia.org

Владимир Александров — советский учёный, автор математической модели «ядерной зимы» (доказывающей, что применение лишь 30% существующего на тот момент ядерного вооружения поставит жизнь на Земле под угрозу) пропал без вести в 1985 году во время командировки на международную конференцию в Мадриде. Перед возвращением в Москву он захотел прогуляться по городу, но в отель больше не вернулся. До настоящего момента местонахождение ученого неизвестно. Существует версия, что он был похищен спецслужбами.

Рудольф Дизель

Дизель, портрет
Рудольф Дизель / Фото: ©wikimedia.org

Рудольф Дизель - немецкий инженер и изобретатель, создатель дизельного двигателя. Финансовый кризис 1913 года практически разорил его, но он не терял надежды на благополучный исход. 29 сентября 1913 года он отправился в Лондон открывать новый завод на пароходе "Дрезден". В последний раз Рудольфа видели в хорошем настроении вечером, когда он направился в свою каюту. Любопытно, что под фамилией Дизель в журнале регистрации парохода никого зарегистрировано не было. На следующий день на палубе были обнаружены его плащ и шляпа. В море рыбаки выловили тело хорошо одетого мужчины, однако из-за бури они не смогли доставить утопленника в порт и сбросили его в море. В конце Первой мировой войны появились свидетельские показания о том, что Дизель был сброшен в море с целью недопущения его переговорам с Британским адмиралтейством. Тем не менее точных обстоятельств смерти так и не выяснили.