Еда, от которой тело неприятно пахнет (какие продукты и кому есть не рекомендуется, чтобы не испортить свой аромат)

Постоянно принимаете душ, пользуетесь дезодорантом, регулярно стираете одежду, но все равно чувствуете исходящий от вашего тела неприятный запах. Эта проблема знакома немалому количеству людей. Что же происходит и как с этим бороться?


Продукты, провоцирующие появление неприятного запаха тела:


Речь пойдет не о традиционных, вызывающих неприятный запах изо рта продуктах – например, луке и чесноке – а о еде, подвоха от которой вы и не ожидали. Посмотрите на этот список. Может быть, один из его пунктов и портит вам жизнь, придавая неприятный запах телу.

Красное мясо

Чешские ученые провели интересный эксперимент – взяли пробы пота у двух групп мужчин. Одни постоянно употребляли красное мясо, другие не делали этого вообще. После чего оценить образцы попросили женщин, а те назвали отталкивающим запах представителей сильного пола в первой группе.

Объяснить это можно тем, что в красном мясе содержится железо, фосфор, цинк, креатин. Они полезны для организма, только вот плохо перевариваются в желудке и усваиваются в кишечнике.

Поэтому данный продукт не рекомендуется употреблять чаще двух раз в неделю.

Гидрогенизированные масла

Этот ингредиент часто применяется при изготовлении фастфуда. Он есть в чипсах, кукурузных хлопьях, полуфабрикатах. После употребления таких продуктов, которые быстро усваиваются, и появляются проблемы с ароматом тела. При этом не имеет значения, двигаетесь ли вы, или спокойно сидите – ваш пот станет хуже пахнуть.

Капуста

Брокколи, цветная и обычная капуста считаются полезными для здоровья из-за большого содержания калия, различных витаминов, антиоксидантов. Эти овощи часто входят в диетические блюда, помогают похудеть и нормализовать работу организма.

Но вот соединения серы в капусте провоцируют появления неприятного запаха тела. Кроме того, они провоцируют метеоризм.

Спаржа

Еще один продукт, из-за своей низкой калорийности пользующийся особой популярностью у желающих сбросить вес. В нем также содержится салонин (помогает при склерозе и язвенной болезни) и кумарин (помощник в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Спаржа – еще и природный антиоксидант и афродизиак. При всех этих достоинствах у нее есть недостатки – изменение запаха пота и мочи на более резкий. А метантиол, образующийся при переваривании продукта, способствует появлению кишечных газов.

Рыба

Белки, полиненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, липиды, рыбий жир, йод, минеральные вещества. Это далеко не все «полезности» рыбы, и ее действительно всем рекомендуют включать в рацион, но есть нюансы.

Например, в форели и тунце содержится много холина (витамин В4), который придает запаху человеческого пота рыбную нотку. Существуют люди, которые страдают от триметиламинурии (синдром рыбного запаха) и им данный продукт вообще противопоказан.

Специи

В «черном списке» – карри, кумин и тмин. Первые две специи напрямую влияют на выделения из пор несколько дней, обеспечивая неприятное амбре телу. Третья – делает запах мочи очень резким.

Если вы уж совсем не может обойтись без таких добавок в блюда, попробуйте использовать кардамон, калган, имбирь. Они обладают менее агрессивным ароматом.

Кроме того, неприятный аромат тела могут обеспечить: кофе, алкоголь, соус чили, и красные помидоры. Попробуйте выяснить, какой продукт создает вам проблемы с запахом. Возможно, их решение совсем рядом.