По задумке художников – медальеров на каждый экземпляр «Победы» должно было уйти 180 бриллиантов, 300 граммов платины и 50 розочек.

«Победа» - сложносоставный орден, в основе которого лежат платиновые звезды и лучи. На центральном серебряном полотне изображена Спасская башня московского Кремля, Мавзолей и лавровые ветви, выполненные из золота. Эскизы ордена утверждались И.В. Сталиным по макету А.И. Кузнецова. Московской ювелирно – часовой фабрикой выпущено всего 30 экземпляров, а вручений произведено лишь 20. Из 20 вручений три раза орден попал в одни и те же руки – дважды награждены И.В. Сталин, Г.К. Жуков и А.М. Василевский. Одна награда так и не попала в руки своего героя – ввиду внезапной гибели И.Д. Черняховский не получил звание генерала и орден «Победа».
Орденом «Победа» был награжден Л.И. Брежнев, несмотря на несоответствие статуту награды. Именно за несоответствие статуту Л.И. Брежнев через 11 лет лишен этой реликвии.

Орденом "Победа" был награжден Жуков

Интересно, что ни один из орденов «Победа» доставшийся советским военачальникам до сих пор территорию Российской Федерации не покинул. Отличительно особенностью ордена «Победа» является отсутствие на тыльной части награды клейма монетного двора и порядкового номера ордена. Реликвия за все время выполнялась в двух различных вариантах – со штифтовым держателем и с булавочным. Последний вариант был исполнен для Л.И. Брежнева и английского фельдмаршала Монтгомери, так как все ордена Великобритании исполняются с булавочным креплением.

Сталин наградил орденом "Победа" Жукова и Василевского