С древних времен во многих странах принято пить вино на протяжении дня. А вот испанец Антонио Докампо Гарсиа и вовсе заменил этим напитком воду. Якобы мужчина выпивал более одного литра спиртного в день на протяжении десятилетий и дожил до 107-летнего возраста. Для того, чтобы проверить достоверность информации, сотрудники нашей редакции выключили эмоции и попробовали мыслить критически, отыскивая факты. Им удалось разузнать кое-что интересное.


Чтобы разобраться, фейковая новость появилась в Сети или нет, пришлось применить аналитический способ восприятия мира и провести небольшое расследование.

В статье:


Испанец, утолявший жажду алкоголем

В Интернет-изданиях появилось сообщение о том, что в Испании (в Галисии) скончался 107-летний старейшина города Антонио Докампо Гарсиа, который пил исключительно красное вино, вместо воды. Ежедневно он потреблял не менее 1,5 литра напитка, изготовленного на собственной винодельне. Его сын рассказал журналистам, что мужчина начал выращивать виноград и заниматься виноделием с 1939 года, после окончания Гражданской войны, и посвятил любимому делу остаток своей жизни.

«Если удавалось производить 60 тысяч литров вина в год, то 3 из них отец непременно оставлял себе. Если мы оставались с ним дома, то вместе на протяжении месяца выпивали 200 литров красного вина. Кроме этого он мог выпить за завтраком немного бренди, чтобы, как он сам выражался «зарядиться энергией с утра». Рюмочка орухо поднимала его настроение. Но вино папа любил безгранично», - рассказывал Мануэль Докампо Лопес, сын Гарсии.

При этом, испанец отличался крепким здоровьем. Впервые он был вынужден принимать антибиотики в возрасте 103 лет, когда у него диагностировали пневмонию. Эта болезнь и стала причиной смерти винодела, поскольку он отказывался принимать медикаменты, обманывая врачей. Чтобы спасти отца, сын даже пытался подмешивать лекарства в еду. Третий приступ окончательно подкосил здоровье Гарсии. У долгожителя было 4 детей, 7 внуков, 10 правнуков и 1 праправнук.

Расследование и его результаты

Как же понять, фейковая информация была размещена в сети или нет? Написав в поиске фразу «В Испании умер 107-летний Антонио Докампо Гарсиа», удалось получить массу ссылок с разнообразных сайтов. Аналогичный поисковый запрос, но на испанском и английском языках, выдал перечень зарубежных изданий, ссылавшихся на социальную сеть испанца Ксабьера Оянгурена. А это означало, что первоисточником являлся все же какой-то иностранный сайт.

винодел пил вино вместо воды
Информация о смерти Антонио Докампо Гарсиа появилась на страничке испанского блогера в социальной сети

Поймать дальнейшую нить расследования оказалось не так уж сложно. Достаточно было указать в поиске название винодельни, якобы принадлежавшей Докампо. Результаты позволили убедиться – семейная винодельня Bodegas Docampo действительно существует.

Тщательное неоднократное изучение всех публикаций привело расследование к очередной зацепке. В одной из публикаций об испанце упоминалось интервью журналистки, работавшей в газете «La Voz de Galicia». И помощь Интернета вновь помогла выяснить - издание было реальным. Кроме того, оно существует в настоящее время и содержит все свои публикации в архиве.

Вспомнив, какого числа испанский блогер написал пост в социальной сети, можно было смело продолжать дальше поиски в архиве газеты. Указав в соответствующей строке фамилию винодела, месяц и год его смерти, удалось выяснить, что о нем действительно есть статья. В ней рассказывалась уже известная нам история замены воды на вино. Но то, что было опубликовано рядом, развеяло все сомнения и заставило поверить в правдивость информации. В соседней колонке родные опубликовали некролог Антонио Докампо Гарсии.

статья в испанской газете
Испанская газета разместила статью о том, как Антонио Докампо Гарсия утолял жажду вином. А рядом был опубликован некролог

Несомненно, такой факт нельзя счесть за фейк, ведь клевета на усопшего считается святотатством и может стать причиной судебных разбирательств.

Теперь можно сделать выводы, что история, которая звучит странно и больше напоминает нечто из области фантастики, все же является реальной.