Вместо того, чтобы дать поклонникам своего искусства то, к чему они привыкли, Пикассо в 50-х годах переключился на скульптуру, прежде чем вернуться к живописи в конце 60-х. Пикассо, никогда всегда гонялся за чем-то новым.

Пабло Пикассо в студии у себя дома во Франции, 1956
Пабло Пикассо в студии у себя дома во Франции, 1956

Что еще интересного:

Шведский почтальон

Сказать, что в Швеции холодно, это не сказать ничего (по европейским меркам). Средние зимние температуры между 27 и 30 градусами по Фаренгейту (слабаки – это всего лишь ниже -3 по Цельсию), но снег, лед и дождь только добавляют к дискомфорту (они не были в Норильске), который сопровождается. В 1900 году почтовые работники не имели обогревателей, поэтому старались одеваться максимально тепло.

На рубеже веков многие почтовые перевозчики в Швеции путешествовали на дилижансах, что помогало им быстро перемещаться по стране, даже если это была не самая удобная поездка. В некоторых случаях эти дилижансы даже возили с собой пассажира, если цена была приемлемой.

Сельский почтальон в зимней форме, Швеция, 1900
Сельский почтальон в зимней форме, Швеция, 1900

Первая женщина-гендиректор

Как президент-основатель «Wells Rich Greene», рекламного агентства, известного своей креативностью, Мэри Уэллс Лоуренс была первой женщиной-генеральным директором компании, котирующейся на Нью-Йоркской фондовой бирже. Реклама WRG была сосредоточена на юмористических рекламных кампаниях, которые быстро заставили их говорить о мире рекламы. Как Уэллс стала такой успешной? Однажды она написала:

Ты не можешь быть просто собой. Ты должна удвоить себя. ты должна читать книги по темам, о которых ты ничего не знаешь. Ты должна путешествовать в места, о которых ты никогда не думала. Ты должна при встрече с любым человеком бесконечно доказывать, что ты что-то знаешь.
Мэри Уэллс Лоуренс, женщина-руководитель рекламного отдел, 1960
Мэри Уэллс Лоуренс была одной из немногих женщин-руководителей рекламных отделов в 1960-х годах. Она основала рекламное агентство Wells Rich Greene и была первой женщиной-генеральным директором компании, зарегистрированной на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Переселенцы Запада

Авраам Линкольн однажды сказал:

Величайшим достижением будущего будет создание комфортной жизни на небольшом клочке земли.

И это именно то, что пытались сделать «домовладельцы» 1800-х годов. Благодаря недавно приобретенной земле на Западе, американцы старались найти лучшую жизнь и построить что-то для себя. Люди должны были провести не менее пяти лет на участке земли, обрабатывая его, прежде чем они могли получить бумаги на владение землей. Этот закон подстегнул быстрое заселение Запада и создал другую разновидность «золотой лихорадки».

Семья на Диком Западе, 1886
Семья на Диком Западе, 1886

Война Эфиопии и итальянского Сомалиленда

С 1935 по 1936 год Эфиопия воевала против Италии, когда европейская страна пыталась установить контроль над эфиопской нацией. Все это было вызвано инцидентом в Эфиопии и итальянском Сомалиленде, который дал Бенито Муссолини повод для того, чтобы развязать новую войну. 3 октября 1935 года Италия вторглась в Эфиопию, и началась перестрелка.

Итальянская армия легко нанесла удар по недостаточно подготовленным эфиопам, и была осуждена Лигой наций. Но Муссолини не заботился об осуждении… Эта маленькая война подняла градус напряженности в Европе в отношении фашистов накануне Второй Мировой Войны.

Эфиопская женщина-солдат, готовая к битве во время итало-эфиопской войны, 1935
Эфиопская женщина-солдат, готовая к битве во время итало-эфиопской войны, 1935

Великий рассказчик

В 1935 году не было Интернета, и книги по истории были либо труднодоступны – особенно для мальчиков-чистильщиков обуви. Лучший способ узнать об историческом событии – по возможности сразу перейти к источнику. Понятно, что эти мальчишки наслаждаются историями войне, ведь для них этот человек – герой.

А бывший солдат, кажется, упивается вниманием. В конце концов, не каждый день кто-то, кто служил в один из определяющих моментов Америки, способен порадовать группу настолько увлеченных слушателей.

Дети и ветеран гражданской войны в Пенсильвании, США, в 1935 году
Группа молодых сапожников собралась вокруг американского ветерана гражданской войны в Пенсильвании, США, в 1935 году