О том, что закончилась Великая Отечественная война, руководитель РОА Андрей Власов узнал, находясь в Чехии. В зону оккупации американской армии Власов перебрался 11 мая. Военачальник прекрасно понимал, что бойцы Красной армии его разыскивают, но он не смог уйти дальше на Запад, или просто не захотел. Мужественные действия советского капитана Михаила Якушева решили судьбу человека, который на немецкой стороне боролся за «освобождение народов России».

Орден Суворова

Президиум Верховного совета СССР 19 июля 1945 года издал указ о награждении нескольких офицеров Красной армии. 23-летнему командиру мотострелкового батальона автоматчиков Михаилу Ивановичу Якушеву был вручен орден Суворова Второй степени. Строки документа звучат по-военному лаконично. В наши дни его содержание доступно всем на сайте «память народа».

«Действуя смело и решительно, при помощи взятых пленных, капитан Якушев, имея с собой незначительную группу бойцов, наел изменника Родины генерал-лейтенанта Власова и предложил ему сдаться в плен. Не смотря на его сопротивление и явное превосходство в силе, Власов был взят и доставлен командованием».

Подробности взятия Власова, во время которого имели место храбрость, героизм и ужество, известны с рассказов самого Михаила Якушева.

Погоня за генералом

Якушев отправился в разведку в район чешского села Брежи 15 мая. На тот момент село было под контролем у американцев. На этом месте обосновались власовцы, которых командир 162-й танковой бригады полковник Иван Мищенко всю ночь уговаривал сдать своих, но безрезультатно.

На американском КПП не возникало проблем и Якушев со своими подчиненными споконо проехал в глубь на территорию, которую занимали его союзники. Капитан неожиданно рядом с лесом заметил людей в форме Верхмахта, но что-то подсказывало ему, что это не немцы. И это было на самом деле так. Перед Якушевым вскоре стоял капитан ВС КОНР Петр Кучинский. В отличии от своих сослуживцев, он оказался доверчивым и согласился проследовать в расположение Красной Армии вместе со своими людьми. Пока собеседники обсуждали условия сдачи, они заметили колонну машин, которая двигалась в сторону Запада. Колонну сопровождали два американских «Виллиса».

Неожиданная встреча

Кучинский пояснил, что это штаб дивизии. Началась погоня и только спустя 40 минут Якушеву удалось обогнать автоколонну РОА. Водитель развернулся и перегородил дорогу власовцам. Первым из машины вышел близкий соратник Власова, генерал Буряченко. Он в сердцах обругал «переметнувшегося» Кучинского. Последним вышел обидевшийся Власов, который передвигался со штабом дивизии. Якушеву удалось найти генерала-предателя в автомобиле «кода», где Власов находился со своим переводчиком Росслером.

Со слов Якушева, он открыл заднюю боковую дверь машины и вывел переводчика, чтобы осмотреть салон. В это время из под кучи одеял высунулся человек в очках, но без погон. На вопрос, кто он такой, человек сказал, что он генерал Власов. От неожиданности Якушев даже обратился к нему «товарищ генерал», хотя какой он товарищ. Власов тоже явно оторопел. Про это Якушев рассказывал в интервью в 1996 году, одной из российских газет.

Еще одно движение и выстрел

Власов вначале хотел найти спасение у американцев, только последние не стали возражать, чтобы русские забирали своего предателя. Как считает Якушев, упростило задачу то, что Власова сопровождали общвойсковые офицеры, а не американска контрразведка. Последние не позволили бы так просто забрать много знавшего Власова. Якушев сел в машину генерала и приказал водителю ехать в расположение американской дивизии, чтобы отвести глаза. Но вскоре очень круто изменил направление. Во время того, как «Шкода снизила скорость на берегу озера, Власов попытался выпрыгнуть с машины на ходу.

Но в это время Якушев успел взять его за воротник и приставил к виску пистолет. Офицер предупредил, что он будет стрелять, если Власов сделает еще хоть одно движение. После этого все было спокойно.

Хотя из-за незнакомой местности поездка не прошла без трудностей. Уже вечером в этот же день Якушев привез пленника и передал его в руки командира 25-го танкового корпуса. После этого Власов и Якушев больше никогда не встречались. Интересно, что в 1971 году Якушев вышел в отставку в должности полковника. А в 2005 году ветеран войны умер.