История создания первых мультфильмов Дисней ("Белоснежку" сняли аж в 1937 году)

Имя «Дисней» говорит само за себя. Не смотря на то, что в СССР в основном смотрели мультфильмы собственного производства, дети бежали к телевизору, чтобы увидеть очередную сказку от этой компании. Сегодня — история создания первых мультиков «Дисней».

«Белоснежка и семь гномов» (1937)

Фото: кадр мультфильма

История компании «Дисней» началась почти 100 лет назад - в 1920-ых годах. Правда, сразу это были не длинные полнометражные фильмы, а короткометражки с нашими любимыми героями вроде Микки-Мауса, Дональда Дака и Гуфи.

Маленькие мультфильмы имели большой успех, и поэтому компания стремительно развивалась. В 1937 году им удалось расширить штат сотрудников настолько, что можно было подумать о полнометражном фильме.

Так как Уолт Дисней очень любил сказку «Белоснежка и семь гномов», то первым их произведением стал именно этот мультфильм.

Бюджет мультика составил 1,5 млн долларов! Это были огромные деньги, и Диснею даже пришлось заложить свой дом (о чем он ни разу не пожалел).

Команда работала без перерывов и выходных. Для того, чтобы мультик получился цветным, они использовали технологию Technicolor. Ранее её ещё никто не применял к длинным картинам.

Ну а результат все знают — классика на все времена. Бюджет «Белоснежки» окупился в несколько раз.


«Пиноккио» (1940)

Сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» стала следующим творением компании «Дисней». Она вышла спустя 3 года после «Белоснежки». Именно из-за успеха первого мультфильма, выбор Диснея пал на детскую классику.

Достижением этого мультфильма стала массовая анимация — теперь в картине двигались не только предметы на переднем плане, а везде.

Повторить успех «Белоснежки» не вышло, но мультик тоже имел большой успех и до сих пор является диснеевской «классикой».


«Фантазия» (1940)

Один из самых масштабных проектов «Диснея», правда, неудавшийся. Изначально его задумали как короткометражный мультик, но создателям стало жалко слишком разросшийся бюджет, и они добавили несколько сцен.

«Фантазия» — адаптация английской сказки об ученике чародея. Весь мультфильм сопровождался классической музыкой в исполнении филадельфийского оркестра.

Провалилась картина из-за большой продолжительности — дети просто не выдерживали 2,5 часа абстрактных историй под классическую музыку.


«Дамбо» (1941)

Эта простая и милая история про хорошенького слоненка по имени «Дамбо». Мультфильм был снят по классической истории о «гадком утенке». Её совсем немного переделали.

После двух провальных картин, у компании начались большие финансовые проблемы. Поэтому, качество мультика получилось намного хуже, чем у предыдущих — она длится всего час, при этом анимация значительно хуже, чем, к примеру, в «Фантазии», а песен практически нет.

Не смотря на все недостатки, мультфильм понравился зрителям и решил все финансовые трудности «Диснея».