В этой статье мы расскажем об одном из таких подвигов, совершенный Марией Васильевной Октябрьской.

Война застала Марию Васильевну Октябрьскую в Кишиневе, неподалеку от границы, где служил ее муж комиссаром в артиллерийском полке. Отсюда она была отправлена в эвакуацию в Томск, куда в конце 1941 ей приходит похоронка на супруга Илью Федотовича, погибшего в бою возле Киева во время контратаки. Убитая горем жена обратилась в военкомат с просьбой направить ее на фронт, однако получила отказ по состоянию здоровья. Ее желание было настолько велико, что она решается и продает все свое имущество, а вырученные средства жертвует на нужды Красной армии. В то время в стране действовала специальная программа, по которой каждый гражданин мог добровольно жертвовать деньги и ценные вещи. Через эту программу Октябрьская решила попасть на фронт.

Она пожертвовала 50 тысяч рублей на постройку танка (Т-34 обходился в 200 тысяч рублей) и написала письмо Сталину. В письме она описала всю ситуацию с мужем, о пожертвовании и намерении вступить в ряды советской армии в качестве водителя танка «Боевая подруга» (того самого, на постройку которого она пожертвовала деньги). На ее обращение поступил положительный ответ от вождя, в котором он указывает, что «Ваше желание будет исполнено». Пока танк изготавливался, отчаянная женщина прошла курс обучения на механика водителя. К октябрю 1943 года машина «Боевая подруга» была готова и Октябрьская отправляется на фронт.

Мария Васильевна Октябрьская

18 ноября 1943 года под Витебском танк Марии Васильевны атаковал позиции солдат противника, уничтожив орудие и несколько десятков фашистов. В бою танк подбивают, Октябрьская получает ранение, но бой ведет еще на протяжении 2-х дней, отбивая атаки врага. 20 ноября танк с экипажем эвакуируют.

18 января 1944 года ее экипаж уничтожает 3 огневых точки врага, убив 20 фашистов. Танк получает повреждение и Мария Васильевна прямо в бою начинает ремонт, но получает, как оказалось, смертельную рану в голову. Долгое лечение не помогает и она умирает в15 марта 1944 года в госпитале в Смоленске. В госпитале она получила орден Отечественной Войны 1 степени. 2 августа 1944 года ей посмертно присвоено звание героя СССР.