Вот еще несколько интересных фактов о шашлыке.

  • На Руси тоже имелось блюдо, имеющее сходства с шашлыком: на вертеле готовили туши животных. Такое мясо называли «верченым».
  • Слово «шашлык» имеет тюркские корни и произошло от «шишлик» («шиш» — вертел).   Постепенно слово перекочевало на разные языки мира. В словаре Владимира Даля, значение слова «шашлык» следующее: «кусовая, нанизанная на прутья баранина, изжаренная на углях».
шашлык, памятник
Памятник шашлыку в Ульяновске / Фото: ©misanec.ru
  • В город Ульяновске есть необычный памятник – памятник шашлыку. Он установлен на улице Федерации в 2005 году неподалеку от шашлычной.
  • Своеобразный рекорд по изготовлению шашлыка в 2014 году был поставлен в Казани. Для приготовления знаменитого блюда было привлечено сразу 200 человек. Сам шашлык получился внушительного размера – его длина составила 180 метров. На его приготовление ушло 200 килограммов мяса и 500 килограмм древесного угля.
  • Знаменитый писатель из Франции Александр Дюма - отец в 1858-1859 гг. совершил большое путешествие по России. Он побывал даже на Кавказе, где его угостили шашлыком. Писатель пришел в восторг от этого блюда. Как только он вернулся в Париж, немедленно открыл шашлычную, которая пользовалась большой популярностью у местного населения.
шашлык, фестиваль
Фестиваль шашлыка в Ахтале / Фото: Фото: ©nashaarmenia.info
  • Большой популярностью шашлык пользуется в Армении. В этой стране он известен, как «хоровац». Каждый год в августе в армянском селе Ахтала проводится Фестиваль шашлыка. На мероприятие со всей страны съезжаются мастера по его приготовлению. Участие в нем могут принять как профессионалы, так и любители.
  • Считается, что для приготовления идеального шашлыка необходимы специальные дрова. Больше всего подходит виноградная лоза: она хорошо горит, образуя устойчивый равномерный жар, а также насыщает мясо отличным вкусом и ароматом. Однако, найти такие дрова достаточно сложно, поэтому чаще всего используют березу, ольху, дуб или дрова фруктовых пород.
  • В комедии «Спортлото-82» есть станция Мангал, куда по сценарию направились искатели выигрышного лотерейного билета, пытаясь догнать своего попутчика Мишу (в его книге случайно оказался тот самый счастливый билет). Съемки киноленты шли в Крыму. Однако, никакой станции с таким шашлычным названием в Крыму на самом деле нет.