Но прежде чем прийти к спокойной жизни, артистка пережила немало сложностей, а ее рождение и вовсе было связано с проектом Третьего рейха по продуцированию чистокровных арийцев.

Анни-Фрид Лингстад в «ABBA» была единственной участницей без шведских корней. Мама была норвежкой (родила ее в 19 лет), а отец немецкий сержант Альфред Хаазе.

Родители Анни-Фрид не состояли в браке, ведь сержант уже был женат: в Германии его ждала семья. Однако подающего надежды военнослужащего вскоре перевели на новое место службы. Вплоть до 70-х годов мужчина не знал о существовании своей дочери, пока об этом ему не сообщили немецкие журналисты. Они встретились, но теплым отношениям уже не суждено было сложиться. Но давайте обо всем по порядку.

Узнав о своей беременности 19-летняя мама Лингстад пришла в норвежское отделение проекта «Лебенсборн», чтобы скрыться с глаз соседей. Именно здесь и родилась Анни-Фрид. Девочка была чистокровной арийкой, что особенно ценилось в то время, поэтому уход за ней был соответствующим. В те годы (1936 год) в Германии стартовал проект «Источник жизни», в рамках которого в промышленных масштабах продуцировались чистокровные арийские младенцы.

группа, АББА
Группа ABBA / Фото: ©getabba.com

Стоит отметить, что «Лебенсборн» никто не считал притоном или публичным домом, ведь люди вносили вклад в благое дело – генерации арийцев. Отцами могли стать эсэсовцы, прошедшие тщательный отбор, тем самым гарантируя качество генетического материала. Матерями – высокоморальные женщины.  Рожденные в таком союзе дети росли под тщательным медицинским присмотром, их хорошо кормили, а по достижению определенного возраста они получали правильное нацистское воспитание.

Женщины, участвовавшие в проекте и родившие арийцев, награждались Железным крестом со всеми полагающимися привилегиями. По сути были обеспечены на всю жизнь и жили намного лучше средних семей. Отцы же никакой ответственности за воспитание потомства не несли, их единственной целью было участие в зачатии. Кроме того, в них нуждалась ария и СС.

В рамках программы «Лебенсборна» в Норвегии родилось около 12 тысяч таких детей. Им пришлось несладко после изгнания немцев: гнев народа обрушился на них и их матерей. К счастью, мама Анни-Фрид была предприимчивой женщиной и еще до начала преследований благополучно покинула страну. Она вместе с дочерью отправилась своей бабушке в Швецию. Через 2 года женщина умерла и Анни-Фрид осталась круглой сиротой.

роддом, Лебенсборн
Родильный дом Лебенсборн / Фото: ©wikipedia.org

Долгое время Лингстад не была в курсе своего прошлого и о своем происхождении в качестве «подарка Гитлеру» ничего не знала. Давнюю историю смоги раскопать журналисты, когда Анни-Фрид и группа «ABBA» были на пик популярности.

Анни-Фрид Лингстад начала петь в 13 лет. Она исполняла народные шведские песни, каверы на американские хиты. Позже она создала собственную группу, которая добилась локального успеха. В возрасте 17 лет девушка выходит замуж за музыканта Рагнар Фредрикссон, от которого она родила сына и дочь. Но счастье продлилось недолго и пара распалась. В 1969 году она вновь выходит замуж за Бенни Андерссона. В 1971-м году появилась «АВВА» и еще два солиста Бьорн Ульвеус и Агнета Фельтског. В 1978 году они расстались. Тогда же в их репертуаре появляется песня «Победитель получает все», посвященная разводу. Уже в 1981-м Анни-Фрид расстается с Бенни и «АВВА» распадается. Поговаривают, что не согласились воссоединиться даже за $1 млрд.

Лингстад, АББА
Так выглядит Анни-Фрид Лингстад в настоящее время / Фото: ©publy.ru

Лингстад продолжила сольную карьеру и с 1986 года обосновалась в Швейцарии. В 1992-м году она вышла замуж за швейцарского принца, ее давнего друга. Вместе они прожили 7 лет (супруг скончался от онкологии). Буквально за год до кончины мужа, Анни-Фрид потеряла дочь Лиса-Лотту, которая погибла в ДТП.

Сейчас Анни-Фрид носит фамилию Рёйсс фон Плауэн и имеет титул княгини. Она занимается благотворительностью, экологическими проектами и ведет дружбу с королевской семьей Швеции (хотя и живет в Швейцарии). Артистка ведет здоровый образ жизни и занимается спортом.