Фотограф подробно рассказал про добычу алмазов в Якутии


Образование алмазов связано еще с происхождением нашей планеты. Не зря считают, что это самый вечный, несокрушимый и самый желанный камень на планете. Поиски драгоценных камней длятся уже много сотен лет. Каждый мечтает иметь хоть один блестящий камень.

Но в природе алмазы не имеют такой красоты. Прозрачность и сияние появляется только после обработке, при высокой температуре и давлении. Алмазы пробыли под землей на большой глубине миллиарды лет, а в наши дни драгоценные камни выносят на поверхность киберлитовой магмой во время вулканических взрывов. Таким образом, образуются коренные месторождения алмазов.

Карьер
Диаметр по внешнему кольцу составляет 1,2 километра

Впечатления от карьера

Фотографу Владу Багно удалось посмотреть на месторождения алмазов в Якутии своими глазами. Фотограф прошелся по шахтам и видел взрывы в карьере. Влад оказался на месте добычи алмазов в Якутии во время того, когда шла съемка для компании «АЛРОСА» – его пригласили сделать фотографии. Про свою экспедицию Влад рассказал подробно.

Карьер
Диаметр дна карьера составляет 160-310 метров.

По мнению фотографа, уникальность именно этих месторождений в больших размерах. Карьеры в Якутии считаются одними, из самых больших в мире и самые большие в России. В наше время карьер «Мир», имеющий глубину 525 метров уже закрыли. Но в Советское время именно в нем начали добывать алмазы в 1957 году.

Карьер
В 2010 году в Якутии было зафиксировано 47 месторождений алмазов

Находясь рядом с такими глубинами Влад испытывал очень необычные ощущения. Странно стоять у края огромной ямы, в которую по высоте может поместиться даже Останкинская телебашня.

Карьер
Примерно, 99% алмазов в России добываются в Якутии

Так же необычно видеть слои земли, которые формировались миллионы или тысячи лет. Фотограф рассказал про сам процесс взрыва и про то, как это происходило:

«В начале, готовятся к промышленному взрыву и несколько дней бурят скважины, в которые заливают взрывчатую смесь. В день взрыва в карьеры прекращены все работы, а люди и техника исчезают. В полной тишине видна вздымающаяся земля, вспышки и дым. Через какие-то мгновения проходит ударная и звуковая волна. Складывается впечатление, что высота взрыва достигает более сотен метров. После всего этого, с помощью промышленных взрывов разрыхляют породу».
Карьер
В 2018 году объем добытых алмазов "АЛРОСА" составил 36,7 миллионов карат

Влад Багно рассказал, что вел съемку на относительно безопасном расстоянии, с противоположного края карьера. Во время того, когда к ним от взрыва пополз ядовитый дым, фотографам пришлось сесть в машину и убежать на чистый воздух.

Карьер
Добыча алмазов в Якутии началась после экспедиции геолога Маака на реку Вилюй в 40-е годы двадцатого столетия.

Добыча алмазов в шахте

Не каждый человек может себе позволить посмотреть на процесс добычи алмазов в шахте. Влад поделился своим опытом и признался, что нахождение в шахте произвело на него самое большое впечатление. Они спускались в самый низ шахты – на глубину 1200 метров. В этом месте проходческий комбайн роет землю.

Карьер
До открытия алмазных месторождений в Якутии, в России алмазы не добывали

Во время работы техники становится очень пыльно и сложно в таких условиях фотографировать. В такие минуты фотограф думал о том, что у него над головой больше километра земли, 600 метров из которых – вечная мерзлота.

Шахта
Компания "АЛРОСА" - самая крупна в мире по производству и добычи алмазов. На ее долю приходится 26% мировой и 90% российской добычи алмазов

В шахте находится целый город – поезда, железные дороги, специальные самосвалы и многочисленные этажи. Шахт оказалась очень сложным подземным сооружением. Влад отметил, что алмазы из стел просто так не торчат. Процесс переработки руды и очистки алмазов очень сложный.

Карьер
В 2020 году в Верхне-Мунском месторождении "АЛРОСА" добыла первый, с начала его обработки, крупный яркий алмаз

Фотограф отметил, что в шахте было много сложностей с фотосъемкой. В шахте было темно, пыльно, местами капала кислая вода – в такие моменты не было ничего видно.

Добыча алмазов
Самые ценные для ювелиров - голубые алмазы

Обработка алмазов на комбинате

Работа не заканчивается даже после того, как выводят породу из шахты. Алмазосодержащую породу отправляют на комбинат. Там она проходит несколько процессов очистки. Владу удалось побывать на одном из таких производств.

Грузовик
В карьере "Мир" путь грузовика от дна до поверхности составлял более 8 километров

Комбинат состоит из нескольких цехов 100 метров в длину и высотой, как многоэтажный дом. Расположен комбинат в тундре, далеко от алмазного карьера. Интересно, что громадный цех построили там, где нет дорог – все привозили на баржах по реке и уже на месте собирали металлическую конструкцию.

Грузовик
С 1957 по начало 2000-х годов в карьере " Мир" извлекли алмазов на 17 миллиардов долларов

Алмазы удивили фотографа. Камни оказались совершенно разные не только по размеру, но и по цвету и чистоте – прозрачные, зеленые, желтые и у каждого свой оттенок. Влад видел алмазы размером больше пятирублевой монеты. Его удивляет цена алмазов в миллионы долларов. «Камни, как камни, хоть и с уникальными свойствами» - считает фотограф. Но больше всего в драгоценных камнях удивляет их возраст. Алмазы миллионы лет скрывались в недрах земли, а теперь на них можно посмотреть. Влад признается, что такой вид съемок не совсем привычный для него, так что не все кадры получились хорошо.

Алмазы
Алмазы бывают не только разного размера, но и различного цвета

Интересные факты

Еще в древние времена люди мечтали иметь сверкающие камни, проводили раскопки и добывали алмазы. Первые алмазы копи нашли на территории Индии более 3000 лет назад. Некоторые алмазы называют конфликтными и кровавыми. Как правило, это те камни, которые добывали на территориях военных действий. Интересно то, что 80% добытых в мире алмазов идет на промышленные цели и только 20% из них обрабатывают для ювелирных украшений.