И хуже всего то, что ее голос не был полон эмоций. Это было совершенно прозаично. Типа, "да ладно, у нас нет времени останавливаться на мороженое, и я не могу расти в мире с грязной планетой".

В ходе опроса, проведенного ранее в этом году , NPR обнаружило , что 84 процента родителей согласны с тем, что дети должны узнавать об изменении климата. Но только 45% родителей, то есть чуть более половины от этого числа, сказали, что они действительно говорили об этом со своими детьми. (Такой же разрыв наблюдался и среди опрошенных учителей, поэтому мы не можем полагаться на то, что школы сделают это за нас).

Вот предлагаемый сценарий, основанный на беседах с несколькими педагогами и психологами, который можно использовать для детей в возрасте четырех-пяти лет:

«Люди сжигают очень много ископаемого топлива для получения энергии. Энергия используется в самолетах, в автомобилях, для освещения наших домов, но из-за этого происходит выброс парниковые газов в воздух. Эти газы окутывают планету как одеяло и нагревают все вокруг.
Чем горячее становится планета, тем больше сильных бурь и тем они сильнее. Когда планета нагревается, на полюсах тает лед, поэтому океаны наполняются водой и затапливают сушу, на которой живут животные. Из-за этого животным становится труднее найти место для жизни.
Это очень большая проблема, над ней усердно работает много умных людей, и мы также можем многое сделать как семья, чтобы помочь».

Вы лучше всех знаете своих детей, поэтому постарайтесь, чтобы уровень информации, которую вы им даете, был уместным, а не слишком наглядным или расстраивающим. Но в то же время мы не всегда можем контролировать то, что они могут услышать где-то еще, поэтому полезно проявлять инициативу и рассказывать об окружающих нас проблемах.