Как избавиться от любой негативной эмоции всего за 5 минут

Вас выводят из себя бесконечные пробки? Раздражают коллеги, не способные понять Ваших элементарных потребностей в тишине и покое во время рабочего дня? Надоели очереди в супермаркете, когда приходишь купить только шоколадку?

Негативные эмоции испытывают абсолютно все, но не многие знают, что побороть их можно всего за пять минут, мобилизировав свои внутренние резервы.

В первую очередь необходимо усвоить пару важных правил:

  • негативная эмоция – это не что-то пришедшее извне, а что-то, что мы сами в себе возбудили в ответ на некоторые события. Получив из окружающей среды какой – то отрицательный вызов, мы начинаем себя жалеть, искать в ком – то или чем – причину своих страданий. А внезапно вспыхнувшая негативная эмоция является лишь внутренним сигналом и ничем иным.
  • испытывая негативную эмоцию, тратя время на поиск виноватого, на чувство жалости к себе, мы упускаем возможность генерировать идеи, искать пути решения проблемы, создавать что-то новое и интересное. Мы можем тратить на переживания часы, дни, недели драгоценного времени, которое зачастую бывает нам так необходимо.

Существует чудесное правило пяти минут. Оно чрезвычайно простое, но следовать ему надо неукоснительно. Каждый раз, когда кто - то или что - то вызывает в вас негативную эмоцию и все внутри клокочет и негодует, дайте себе пострадать пять минут. Но только ровно пять минут – засеките по таймеру. В эти пять минут можно плакать, кричать, топать ногами и выражать свою досаду любыми способами. Далее необходимо успокоиться и понять, что причиной волны негатива, возникшей внутри, является не внешняя причина, а всего лишь нежелание принять жизнь таковой, какой она является. Нужно понять, что изменить факт, вызвавший бурю эмоций уже не изменить, не исправить, и тратить на него свое время просто бессмысленно. Поняв и приняв это, «отстрадав» пять минут начинайте творить, решать проблему, источать идеи.