В любом случае – появление на теле новообразований – повод для беспокойства.

Как быть и что делать если появились папилломы?

Вообще, если образования маленькие, можно не поднимать панику, но наблюдать и контролировать нужно обязательно. Мелкие папилломы особой опасности не представляют. А если их много и рост их продолжается, распространяясь на окружающие ткани, тогда следует немедленно обратиться к врачу. Чем же опасны такие папилломы?

1. Их можно повредить механическим действием: при сдавливании или трении, вызвав кровотечение. Ранка может инфицироваться.
2. Можно подхватить воспалительный процесс из-за несоблюдений правил личной гигиены. По это причине новообразование может причинять боль, образуется отек, а кожа вокруг краснеет.
3. Наросты могут превратиться в злокачественную опухоль. Хотя наросты на шее редко перерождаются в раковые образования. Симптомы – интенсивный рост, почернение, гной сильные болевые ощущения.

Папилломы означают наличие в организме вируса папилломы человека (ВПЧ) и свидетельствуют о нарушениях в работе иммунной системы и процессе отравления организма. По статистике 80-85% населения планеты страдают этими новообразованиями. По сути в основной своей массе они не опасны, но в некоторых случаях перерастают в меланому – неизлечимую злокачественную опухоль.

Папилломы на шее появляются в результате следующих причин:
• Нехватка витаминов и микроэлементов
• снижение защитных функций организма;
• чрезмерное пребывание на солнце;
• хронические болезни пищеварительной системы в острой стадии
• сбои гормонального фона (в т.ч. в период беременности и менопаузы, нарушение работы яичников);
• дисбактериоз;
• неправильный рацион питания;
• эмоциональное перенапряжение.
• первые стадии ожирения.
• косметические средства - их регулярное использование может закрыть поры и нарушить процесс микроциркуляции

папилломы на шее

Что делать, если папилломы на шее чешутся?

Вероятнее всего чес спровоцирован воспалительным процессом, особенно если новообразование почернело и сильно болит. В таком случае, не следует подвергать новообразование еще большему травмированию и надо немедленно обратиться к врачу. Воспаление сильно повышает риск перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную.

Часто при механическом воздействии происходит повреждение или даже отрыв папилломы (особенно на шее), бывает, что новообразование отвалилось само. Какие последствия это влечет?
1. Кровотечение. Развитие ВПЧ приводит к разрастанию сетки капилляров, питающих папиллому.
2. Через повреждение в организм могут попасть болезнетворные бактерии.
3. Остаются рубцы или шрам
Что делать, если это все же произошло?
1. Воспользоваться перекисью водорода для остановки кровотечения.
2. Смазать повреждение антибактериальным средством.
3. Заклеить ранку бактерицидным пластырем
4. По возможности отвезти папиллому на исследование врачу-онкологу или дерматологу.

Лечить папилломы самостоятельно ни в коем случае нельзя – в любом случае лучше обратиться к специалисту. Он порекомендует индивидуальный подход по устранению этой проблемы, либо медикаментозные средства, либо оперативное вмешательство. Есть, конечно, и народные средства, но не стоит рисковать - любую процедуру лучше выполнять под надзором квалифицированного лица.