Из статьи вы узнаете:


Для чего нужна и когда используют марлевую повязку

Ватно-марлевая повязка становится крайне необходима, если вам нужно во время эпидемии находиться в месте с большим количеством народа – например, в общественном транспорте. Или необходимо выйти в магазин, а возможности купить обычную защитную маску просто нет.

Маска защищает в случаях эпидемии гриппа, ОРВИ или короновируса, заражении воздуха парами аммиака или хлора, а также при содержании в воздухе большого количества частиц смога и дыма.

Требования к материалу

Для изготовления ватно-марлевой повязки вам потребуется чистая вата, которая стерильно упакована. Важно, чтобы вата состояла на 100% из хлопка, не имела никаких синтетических примесей и пыли. Чтобы проверить вату, встряхните ее и посмотрите на просвет – если пыли нет, то вату можно использовать.

Марля или бинт также должны быть стерильными – нельзя использовать незапакованные бинты, они могут нанести больше вреда, чем само отсутствие повязки.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Изготавливать марлевую повязку можно либо из бинтов шириной 14 сантиметров, либо из марли. Для изготовления из марли, отрежьте кусок 50 на 100 см, чтобы из этого же куска получились завязки. Поместите посередине слой ваты размером 20 на 30 сантиметров, загните с двух сторон, прошейте, а затем разрежьте длинные части так, чтобы они стали завязками (как на рисунке).

Из бинтов марлевая повязка шьется аналогично, но при этом сами завязки пришиваются отдельно. Рекомендовано использовать от 4-х до 8-ми слоев марли или бинта и около 100 грамм ваты. В некоторых случаях повязка шьется без ваты, только из бинта или марли.

Как правильно носить ватно-марлевую повязку

Марлевую повязку необходимо носить не больше 4-х часов, врачи рекомендуют менять повязку каждые 2 часа, если вы находитесь в людном месте. При этом выкидывать сшитую повязку необязательно – достаточно ее постирать с хозяйственным или антибактерицидным мылом и прогладить утюгом. Это не касается повязок, которыми вы защищались от паров хлора и аммиака – такие повязки необходимо сжечь.

Носить марлевую повязку должен больной, а не здоровый человек, но в ситуации эпидемии такая повязка может защитить и здорового человека в местах скопления большого количества людей.

Когда вы надеваете повязку, она должна обязательно закрывать нос, рот и желательно подбородок – так вам удастся защитить себя гораздо надежнее.

Распространенные ошибки

Самая распространенная ошибка в том, что повязку чаще всего носят здоровые, а не больные люди.

Также нельзя носить маску повторно (не постирав ее) и дольше 4-х часов.

Если вы попали в ситуацию, когда медицинская маска вам необходима, а купить ее нет возможности, то сшитая самостоятельно ватно-марлевая повязка позволит вам защититься и снизить риск заражения.

Источник фото 1, источник фото 2, источник фото 3, источник фото 4, источник фото 5