Способы копчения сала в домашних условиях:


Рецептов копчения сала в домашних условиях существует немало. Конечно, если у вас есть мини-коптильня, то процесс приготовления этого деликатеса будет несложным. Но и без специального оборудования можно успешно приготовить копченый продукт.

Есть несколько правил, соблюдая которые, можно приготовить этот вкусный деликатес. Выбирайте для копчения куски сала с мясными прослойками. Они должны быть свежими, с достаточно мягкой шкуркой и без постороннего запаха. Разрезать их следует на кусочки толщиной примерно 5 см и длиной 10-15.

Рецепт для горячего копчения сала

Подготавливаем продукт к копчению, помещая сало в маринад. Для его приготовления в литр воды высыпаем 80 грамм соли, 20 грамм сахара, черный и красный перец по вкусу. Кипятим 5 минут, остужаем до комнатной температуры.

Заливаем подготовленным маринадом кусочки сала. Отправляем все в холодильник часов на пять (лучше на ночь).

На дно казана насыпаем немного щепы (из лиственных или фруктовых деревьев). Поверх кладем фольгу, формируя из нее тарелку с высокими бортиками.

Протыкаем фольгу иголкой в нескольких местах. Над ней устанавливаем металлическую решетку на высоте минимум 5 см.

На решетку выкладываем предварительно обсушенные кусочки сала. Казан плотно закрываем крышкой и перемещаем в духовку, которую нагреваем до 180 градусов.

Копчение происходит в течение 1,5 часов. После чего достаем казан и даем ему полностью остыть при комнатной температуре. Вынимаем деликатес, оставляем его проветриваться на пару часов. Затем убираем в холодильник.

Рецепт для холодного копчения сала

Шелуху от двух крупных луковиц кипятим в литре воды 5-7 минут. Добавляем три столовые ложки жидкого дыма и 100 грамм соли. Заливаем маринадом кусочки сала так, чтобы они полностью скрылись под жидкостью.

Посуду с будущим деликатесом накрываем крышкой и оставляем в прохладном месте на ночь (а лучше на сутки). После чего достаем сало, удаляем с него остатки маринада. Натираем кусочки красным перцем и измельченным чесноком. Каждый кусок оборачиваем пищевой пленкой и помещаем в холодильник.

Хитрости и полезные рекомендации

Сало лучше прокоптится, если вы порежете его на куски весом не более 400 грамм.

Не старайтесь добавить как можно больше специй – деликатес больше должен источать приятный запах дыма.

Продукт холодного копчения можно хранить в холодильнике несколько месяцев. Сало же горячего копчения лучше поместить в морозилку, предварительно завернув в пищевую пленку.

Вне зависимости от способа приготовления, сало – очень калорийный продукт. Именно поэтому употреблять его можно не слишком часто и в небольшом количестве. В противном случае вы рискуете нанести вред своему здоровью.