Когда-то давно спорный вопрос судья матча решал очень просто - подбрасывал монетку.

На сегодняшний день футбол – это игра, где крутятся миллионы. Футбол превратился в бизнес, показ матчей стоит огромных денег. Болельщики следят неотрывно даже за незначительными турнирами. Учитывая это, невозможно представить, что судьбу призера разыгрывает простая монетка. Но, к примеру, в 1968 году итог полуфинала чемпионата Европы, где сражались сборные Италии и СССР, был решен исключительно так.

В том историческом матче сборная СССР в целом смотрелась выигрышнее итальянцев, но игра завершилась обидной нулевой ничьей. Регламент турнира предполагал, что в такой ситуации требуется жеребьевка.

Тогда судейская комната наполнилась капитанами команд, судьями, работавшими на матче, представителем УЕФА - испанцем Августином Пухолем, тренером советской сборной Михаилом Якушиным. Причем Якушин пробрался в помещение самовольно. По его воспоминаниям, иностранные участники жеребьёвки недоумевали и косо посматривали на незваного гостя, но все равно приступили к официальной процедуре.

Защитник команды Альберт Шестернёв

Изначально требовалось определить, монетка какой страны решит участь игроков — итальянской или французской. Французская оказалась удачливее, подбрасывать решили ее. И тут в дело пошла логика. Пухоль спросил у советского капитана Альберта Шерстнева, какую сторону монеты он выбирает. За это время Шерстнев успел внимательно рассмотреть монету и заметить, что одна из её сторон, называемая «фигурой», немного выпуклая. Так как в детстве он много раз играл в игру «орёл или решка», то подумал, что монета вероятнее всего упадёт выпуклой частью вверх. Однако это озарение ему не помогло.

Монеты для жеребьевки

Поскольку он стоял с отрешенным видом и будто находился в прострации, Пухоль обратился к итальянскому капитану Джачинто Факкетти, чтобы тот сделал свой выбор. Итальянец быстро смекнул, в чём дело, и радостно произнёс: «Фигура!». Выбор оказался верным, и итальянские спортсмены вышли в финал чемпионата Европы, а затем и вовсе заняли призовое первое место. Вот так монета и решила участь сборной СССР, которой засчитали поражение.

Италия - СССР, Чемпионат Европы по футболу 1968 года