Людям с плохим зрением очень знакома ситуация, когда из-за потока теплого воздуха начинают запотевать стекла очков. В данном случае их приходится постоянно снимать, чтобы вытереть. Это становится причиной неудобств и дискомфорта – человек становится дезориентированным, беспомощным. Такая ситуация возникает и в момент ношения медицинской маски. Однако в условиях всемирной пандемии трогать лицо руками крайне нежелательно. Эксперты рассказали, какими способами можно надевать маску, чтобы линзы очков не запотевали.

Решить проблему помогли сотрудники департамента полиции в Токио. Они выпустили рекомендации для людей, которые носят очки.

Первый способ

Очки не запотеют от вашего дыхания, если край маски предварительно загнуть внутрь, а уже затем надеть ее. При этом, очки следует разместить поверх защитного средства, но не наоборот. В данном случае согнутый край маски будет немного задерживать выдыхаемый теплый воздух.

Второй способ

Задержать выдыхаемый воздух можно и при помощи небольшого кусочка ткани. Его стоит разместить под медицинской маской в области носа (в месте соприкосновения края маски с носом). Отлично поглощает влагу также бумажная салфетка. Очки также нужно надевать поверх защитного средства.

Как носить маску, чтобы не запотевали очки
Очки будут меньше запотевать, если на верхнем крае маски закрепить небольшой кусочек ткани или бумажную салфетку. Это будет впитывать влагу и сдерживать теплый воздух

Поделились отличным лайфхаком и пользователи сети, которые давно подметили, что спирт хорошо очищает стекла. Они предлагают смешать в равных пропорциях глицерин с любым гелем-антисептиком для рук. Всего одна капелька получившегося средства наносится на стекла очков с двух сторон, а затем все тщательно протирается при помощи мягкой ткани. Тогда конденсат будет по-прежнему оседать, но гораздо быстрее начнет исчезать и не придется лишний раз испытывать неудобства.

Как правильно носить медицинскую маску

Новый коронавирус способен сохраняться в воздухе до 30 минут. Чтобы обезопасить себя и окружающих, снизив риск инфицирования, необходимо носить маску. Перед тем, как ее надеть, эксперты рекомендуют тщательно вымыть руки с мылом. Затем необходимо выполнить следующие действия:

Определить, где верх, низ, внешняя и внутренняя сторона. Верхнюю часть маски легко распознать по наличию гнущегося края, предназначенного повторять форму носа человека и улучшать прилегание ткани к коже. Внутренняя ее часть обычно бывает белого цвета, а внешняя – зеленоватого, голубого или серо-голубого. Если же цвет поверхностей одинаковый, то определить наружную часть можно на ощупь. Она более жесткая, плотная и хорошо отталкивает небольшие капли жидкости. Внутренняя сторона изготавливается из мягкой ткани, которая не раздражает кожу, отлично поглощает незначительное количество слюны.

Правильно закрепить маску на лице. Средство защиты действительно поможет снизить риск инфицирования в том случае, если нижняя его часть будет закрывать подбородок, а верхняя – кончик носа и ноздри. Повязки закрепляются в зависимости от типа маски:

  • Ушные петли просто надеваются на каждое ухо;
  • эластине петли закрепляются так, чтобы нижняя располагалась на шее или затылке, а верхняя – в области макушки;
  • завязки закрепляются бантиком ниже макушки (верхние) и на затылке нижние).
как правильно закрепить маску
Перед тем, как надеть маску, необходимо убедиться, что на ней нет дефектов

Далее необходимо расправить маску на лице и носить ее не более 2 часов. После использования средство защиты осторожно снимается и утилизируется.