Оформление ОСАГО в Новочеркасске — процедура, которую можно провести двумя способами — подписанием бумаг в офисе страховщика и заполнением заявления в режиме онлайн. Второй вариант неуклонно набирает популярность, поскольку имеет немало весомых преимуществ:

  1. Позволяет экономить время и деньги. Чтобы оформить электронный полис ОСАГО через интернет, нужно всего лишь иметь ноутбук/ПК и доступ в сеть. Таким образом, водителю не требуется тратить время на дорогу, томиться в ожидании своей очереди и покупать дополнительные страховые продукты после настойчивых рекомендаций менеджеров.
  2. По законности совершенно не уступает обычному оформлению. Е-ОСАГО имеет такую же юридическую силу, что и бумажный аналог, так что автолюбитель при выборе цифровой «автогражданки» репутацией законопослушного гражданина не рискует.
  3. Более удобен в использовании. Документ, оформленный онлайн, невозможно потерять, испачкать или порвать. Пока действует договор, автолюбителям разрешается распечатывать цифровой бланк в неограниченном количестве без заверения у нотариуса.

К сожалению, оформить ОСАГО в режиме онлайн и получить цифровой полис обязательного страхования могут далеко не все водители. Прежде всего речь идет о новичках, которые оформляют «автогражданку» в первый раз. Сведений о них в базе РСА не имеется, поэтому система не может провести их проверку. Иными словами, новоиспеченному автолюбителю нужно первый полис получать в офисе выбранной страховой, а второй и последующие — покупать дистанционно (при желании).

Как купить полис е-ОСАГО?

Водитель, приобретающий машину по договору купли-продажи, получающий ее в наследство или по дарственной, может самостоятельно оформить полис ОСАГО по интернету, но для этого ему нужно самому пройти всю процедуру, состоящую из нескольких этапов:

  1. Регистрация на веб-портале, на котором планируется оформить ОСАГО онлайн. Для этой цели подходят официальные сайты российских страховщиков, онлайн-сервис INGURU, портал РСА. После подтверждения адреса электронной почты и телефона, страхователь получает доступ к личному кабинету.
  2. Заполнение заявления. Автомобилист должен внести в предложенную форму правдивые сведения, ориентируясь на подсказки. Речь идет о персональных данных страхователя, лиц, которые будут допущены к управлению, а также об информации, характеризующей машину.
  3. Проверка. После заполнения заявления, страховщик проверит информацию по базе РСА и даст свой ответ. Надо сказать, если история вождения будет подпорчена страховыми случаями, компания может отказать в обслуживании, хотя по закону такого права не имеет.
  4. Расчет стоимости ОСАГО. После проверки автолюбитель в этот же день получит на почту расчет цены «автогражданки» и ссылку на оплату. Чтобы на данном этапе не возникало проблем, рекомендуется использовать банковскую карту, а не электронные платежные системы. Также стоит обращать внимание на наличие протокола безопасности: если в адресной строке сайта нет знака закрытого замка, платежные данные вводить не стоит.
  5. Получение страховки. ОСАГО, оформленное онлайн, покупатель получает в формате PDF.

В 2021 году необязательно распечатывать электронный бланк на листе А4 и возить с собой, согласно новому пункту Правил 2.1.1.1. Решение этого спорного вопроса порадовало многих автомобилистов, ведь еще в прошлом году сотрудник ГАИ мог запросто оштрафовать водителя, не взявшего с собой в дорогу копию Е-ОСАГО, хотя мог убедиться в наличии электронного полиса на экране смартфона автолюбителя.