Каждый человек способен впитывать эмоции окружающих подобно губке, а затем проецировать их на свою жизнь. Но иногда концентрация на каких-либо негативных событиях приносит дискомфорт и даже может стать причиной психических расстройств. Чтобы не пришлось обращаться за помощью специалистов, стоит научиться перестать впитывать чужой негатив.

Чтобы прекратить поглощать чужие эмоции, эксперты рекомендуют придерживаться определенных правил.

Ограничить общение с источником негатива

Нужно проанализировать свое окружение, чтобы понять, кто постоянно приносит тревожные новости, а затем свести к минимуму точки пересечения с такими людьми.

Спокойствие начинается с порядка в доме

Если нарушено душевное равновесие, нужно навести порядок в своем жилище. Этот процесс станет своеобразной чисткой от негативной энергии. При этом, следует без раздумий выбросить из дома всевозможный хлам и вещи, которые наталкивают на печальные мысли или ассоциируются с источником негатива.

Преобразовать негатив в позитивную энергию

Исключив из своей жизни негатив, нужно постараться наполнить ее позитивом. Можно перечислить на листе бумаги все мелочи, которые приносят радость (какое-либо занятие, блюда, приобретения). Далее из полученного списка выбирается один из пунктов и «воплощается в жизнь».

Мечтать и ставить перед собой цели

Когда ограничен чужой негатив и в жизни появился позитивный, пришло время жить спокойно. Но не оглядываться на окружающих довольно сложно, поэтому нужно мечтать и ставить цели, помогающие ее достигнуть.

Единение с природой

Издавна человек отправлялся к матушке-природе, чтобы найти ответы на свои вопросы, наполниться новыми жизненными силами или вдохновиться. Ее молчаливое величие способно выслушать и успокоить любого отчаявшегося. Любуясь прекрасными видами, человек ощущает себя частью экосистемы, в нем берут верх природные инстинкты, помогающие разобраться в себе. Достигнув душевного равновесия, можно мечтать или найти выход из самых сложных ситуаций.