Старение кожи и появление морщин – это сложная серия событий, которая зависит от внешних факторов. Женщины часто воспринимают морщины, как признак старения, но они как правило, могут появиться и в раннем возрасте.

Структура кожи и первые морщины

Эластичность нашей коже придают содержащиеся в дерме волокна коллагена, а упругость – расположенные между ними молекулы гиалуроновой кислоты. Сам процесс старения организма очень зависит от генетических предрасположенностей, хотя многие считают, что больше всего на этот процесс влияют окружающие факторы. Чтобы узнать, как будет выглядеть лицо женщины спустя 20 лет, можно просто посмотреть на ее мать.

Первые признаки морщин можно заметить уже в раннем возрасте, примерно в 25 лет. Исследователи доказали, что в момент, когда человек хмурится, он приводит в действие 43 мускулы, а когда улыбается – 17 . После двух тысяч хмурых гримас появляется морщина. Так что следует аще улыбаться и не стоит хмуриться.

Влияние курения на морщины

Интересным фактом является то, что у курящего человека на лице в десять раз больше морщин, чем у не курящего. Первые морщины на лице начинают появляться на лбу, а потом направляются от носа к подбородку. Дальше морщины видны у наружных углов глаз, на переносице, шее подбородке и верхней губе. Не всегда морщины могут появляться в процессе старения. К примеру, морщины между бровей могут быть признаком проблем со зрением.

Сухая и жирная кожа

Морщины становятся больше заметными, когда у вас сухая кожа. В таком случае вода помогает вывести токсины, которые оказывают негативное влияние на кожу. Не смотря на мифы, женщины, которые чаще улыбаются меньше страдают от морщин, чем их угрюмые сверстницы. В отличие от сухой, нормальной и комбинированной кожи, жирная кожа позже всего поддается морщинам.

Морщины
Женщины, которые живут в сухих и знойных климатических зонах, раньше начинают страдать от морщин, чем те представительницы слабого пола, которые живут в условиях прохладного и влажного климата. / Фото: ©politeka

Появление морщин часто провоцирует посещение солярия. Ультрафиолет и от солярия, и от солнечного света, способствует появлению морщин.

Глубокие морщины

С возрастом у человека меняется форма лица и появляются глубокие морщины. В основе внешнего вида лица человека лежит нижняя челюсть. С возрастом уменьшается длина челюсти, а любые, даже самые незначительные изменения, приводят к нависанию мягких тканей и в результате появляются морщины.

Женщин вечно тревожит вопрос о том, как избавиться от морщин. Каждый выбирает свои методы: пластические вмешательства, косметические крема, мази, маски, народные методы и натуральные маски. Некоторые из них помогают скрыть процесс старения, а другие прячут морщины только на время.  Косметологи отмечают, что народные средства в домашних условиях не эффективны. Эксперты говорят, что бороться с морщинами нужно до их появления, используя средства для профилактики. Тогда процесс старения можно остановить на некоторое время.