По словам специалиста, алкоголиками не рождаются. Алкоголизм – это болезнь души, а не тела. Чтобы стать настоящим алкоголиком, нужно пить спиртное ежедневно несколько лет подряд, и при этом не стремиться ни к чему, кроме алкоголя.

Сами любители спиртного редко обращаются к специалистам, а если их приводят родственники, то эффект от такого лечения небольшой. Профессор Ловелле вообще не берется за такие случаи – считает бессмысленной тратой времени.

Но у специалиста есть способы помочь пьющему человеку вернуться к нормальной жизни. Ловелле рассказал, что однажды к нему за советом обратилась его знакомая. Она поведала, что ее муж уже два года чуть ли не ежедневно приходит домой пьяным. Соответственно, буянит. Она резко реагирует – разгораются скандалы.

Профессор посоветовал знакомой купить любимое спиртное мужа, и предлагать поддатому супругу выпить по возвращению домой. Женщина очень обиделась, и не появлялась у специалиста несколько месяцев.

Но потом все же позвонила, и рассказала, что от отчаяния решила последовать совету Ловелле.

В первый раз муж выпил предложенное ею спиртное и свалился спать. Во второй раз произошло то же самое. В третий же раз мужчина только хмуро посмотрел на предложенный алкоголь и отказался.

С тех пор муж знакомой профессора почти совсем не пьет, а если и делает это, то не напивается.

По словам Ловелле, в таких семьях супруги, сами того не понимая, играют в игру «Алкоголик». Считается, что пить – это плохо, и употреблять спиртное можно только по праздникам. В остальное время нужно прятать алкоголь и деньги на него от мужчины.

Супруг же, решая доказать, что он главный в доме и ему ничего не запретишь, идет и напивается. Это выгодно и жене – она, ругаясь на него, отводит душу, а сам провинившийся потом какое-то время ведет себя как шелковый.

В семье, про которую рассказал профессор, упомянутая игра прекратилась, когда мужчине перестало быть нужно что-то доказывать. Да и настоящим алкоголиком он стать еще не успел.