Гражданам разрешалось играть под строгим государственным контролем. Самой массовой и популярной игрой в Союзе была государственная лотерея «Спортлото», доход от которой распределялся на финансирование советского спорта, в том числе и Олимпийских игр в Москве в 1980 г.

Первый тираж «Спортлото» был разыгран 20 октября 1970 года. Событие состоялось в столичном Центральном доме журналиста.

К слову, привычного лототрона в те времена еще не существовало, его изготовили спустя три года. В первом тираже барабан вручную раскручивала московская школьница Мария Обухова. Первый шар, который она достала, демонстрировал номер 30.

Первый тираж Спортлото

В историческом розыгрыше участвовало полтора миллиона билетов. Счастливой победительницей стала жительница Москвы по профессии инженер-экономист. Ее выигрыш составил сумасшедшую по тем временам сумму - 5 000 рублей: а это три года трудовой деятельности советского инженера, это стоимость новенького автомобиля «Москвич», это более 60 пар модных импортных сапожек.

Успех лотереи «Спортлото 6 из 49» воодушевил создателей на выпуск новых лотерейных игр, которые были составлены по другим формулам: «5 из 36» и «6 из 45». Вот это был настоящий ажиотаж! Семьдесят процентов населения страны играло в «Спортлото». Каждый тираж разыгрывал почти 10 миллионов билетов.

Люди, взволнованные историями о выигрышах, ломали головы над тем, как рассчитать правильные комбинации цифр, выстраивали собственные стратегии, способные увеличить шанс на получение денег. Даже серьезные издания публиковали статьи на эту тему. К примеру, первый номер журнала «Наука и жизнь» за 1980 год знакомила читателей с «Психологией Спортлото». В статье анализировались различные варианты игры.

Астрологи также не оставались в стороне от нашумевшей темы. Они утверждали, что везение в лотерейных играх сопутствует Девам и Козерогам. Но вот Рыбам и Ракам лучше обходить стороной билеты «Спортлото», так как шансы на выигрыш ничтожны.

Впоследствии, когда интерес к лотерее уже угасал, создатели игры придумали дополнительный бонус счастливчикам – призерам, выигравшим 10 000 рублей: им предоставлялось право на приобретение вне очереди легкового автомобиля «Волга».

В современности была предпринята новая попытка возродить некогда популярную лотерею и вырученные средства направить на подготовку к Играм в Сочи 2014 года. Несмотря на то, что более 10 миллионов игроков приняли участие в играх, до былой славы «Спортлото» все же не дотянула.