Любопытен факт, что Молоховец умерла в Петрограде в 1918 году от истощения. Автор знала рецепты тысяч разных блюд, однако готовить их в то время было не из чего. Революция отправила эту книгу в забытье – она просто стала неактуальной. Требовалась новая кулинарная книга с рецептами – более доступными советскому народу.

В 1936 году советская делегация во главе с Анастасом Микояном - наркомом пищевой промышленности выехала в США. Перед делегацией стояла задача ознакомиться с положением дел в американской пищевой индустрии, а также закупить оборудование, чтобы применить его в Советском Союзе.

Поездка оказалась плодотворной: были привезены оборудование по производству кетчупа, майонеза, гамбургеров. Сам Микоян возглавил работу по составлению и изданию советской поваренной книги.

К работе также были привлечены опытные кулинары и сотрудники НИИ. «Книга о вкусной и здоровой пище» тиражом в сто тысяч экземпляров вышла в 1939 году и ее мгновенно раскупили, хотя стоимость была недешевой – около 10 рублей.

«Книга о вкусной и здоровой пище», 1939 г.

Книга собрала в себе подробные рецепты многих блюд, а также цитаты кремлевских лидеров о том, что жители Советского Союза должны ударно трудиться и хорошо питаться. Переиздавалась эта книга много раз и каждый раз с учетом политических изменений в стране: например, менялись имена и даже названия блюд и ингредиентов.

В настоящее время на книжном рынке есть множество книг, посвященных кулинарии. Однако многие до сих пор хранят «Книгу о вкусной и здоровой пище», как напоминание о той эпохе.