А присматриваться к поведению людей в вашем окружении нужно. И даже не потому, что человек может стать опасным для общества, а и по причине предотвращения серьезных заболеваний.

Ведь не всегда изменения в поведении, какие-то капризы или немотивированные вспышки гнева свидетельствуют о дурном характере человека. Возможно, это симптомы некоего заболевания, требующего оперативного лечения.

10 неявных признаков расстройства психики.

Астенический синдром

Человек испытывает слабость, теряет работоспособность, становится более чувствительным. У него часто меняется настроение, он может неожиданно заплакать, или разгневаться. Нередко также наблюдается нарушение сна.

Навязчивое состояние

Здесь очень широкий спектр – от постоянных сомнений и страхов до непреодолимого стремления к чистоте или совершению определенных действий. Такие люди, например, по нескольку раз возвращаются домой, чтобы проверить, выключили ли утюг.

Они с упорством выполняют некие ритуалы, «способные» помочь в лечении какой-то болезни. Постоянно моют руки, боятся чем-то заразиться. Обходят стороной людей в определенного цвета одежде и т.п.

Изменения настроения

Человек начинает обвинять себя в каких-то прегрешениях, говорит о своей никчемности и смерти. Или наоборот – вдруг становится дурашливым, демонстрирующим чрезмерный оптимизм. Много суетится и говорит, не может сконцентрироваться. Или друг демонстрирует завышенную самооценку.

Необычные ощущения

Люди рассказывают о том, например, «внутри них что-то шевелится» или «шуршит в голове». Жалуются на ощущение жжения или сдавливания (без веских причин).

Ипохондрия

Человек начинает маниакально заботиться о своем здоровье. Даже если обследования и результаты анализов говорят об обратном, он не верит. Все время рассказывает о своих «болезнях», требует нового обследования и отношения к себе как к больному.

Иллюзии

Люди воспринимают искаженно реальные объекты и явления. Например, узор на скатерти кажется им «клубком змей», стук капель дождя – чьими-то шагами, тени деревьев – ужасными существами с явно не благими намерениями.

Галлюцинации

Они могут быть зрительными и слуховыми, тактильными и вкусовыми, обонятельными и общими, а также комбинироваться в любом сочетании. При этом человеку кажется реальным, что какие-то «голоса» ему дают советы, по рукам «ползают насекомые», кто-то его «душит» и т.д.

Такие люди постоянно прислушиваются к себе, периодически смеются без причины, что-то с себя стряхивают.

Бред

Такие расстройства выражаться в эротической форме, или в убежденности в своей великой миссии, в происхождении от знатного рода или инопланетян. Человеку кажется, что его хотят похитить, обокрасть, убить и др.

Склонность к собирательству или неумеренная щедрость

Больной постоянно приносит в дом какие-то вещи с помоек, запасается продуктами (вне зависимости от их срока годности), подбирает животных на улице, не заботясь о том, где будет их содержать и чем кормить.

Другие же наоборот – активно раздают свое имущество, неумеренно транжирят деньги. Особенно это странно, если раньше человек был прижимистым.

Десоциализация

Ранее бывший очень общительным человек вдруг начинает избегать людей, рвать свои социальные связи, холодно относиться к тем, кто еще недавно был ему дорог. Кроме того, становится неряшливым, а в обществе вдруг начинает совершать поступки, считающиеся неприличными.