Предлагаем вам использовать несколько простых приемов.

Придумать название и описание картине

Для этого вам потребуется картина любого художника-сюрреалиста. Сходите в музей или просто найдите подходящий вариант в интернете. Изучите картину взглядом, запишите или проговорите варианты названий и сюжета.

Такое упражнение хорошо делать при помощи картин Сальвадора Дали или Пабло Пикассо.

Разгадывание визуальных загадок и друдлов

Такие лаконичные изображения можно трактовать по-разному – правильного ответа по содержанию нет. Все образы, которые вы придумаете, будут верными и чем их больше, тем лучше.

Придумывание биографии прохожим

Обратите внимание на любого человека, встреченного на улице или в общественном транспорте. Придумайте ему биографию, стараясь упомянуть, как можно больше деталей – его место рождения, учебы, личной жизни, карьеры.

Буриме или коллективное сочинение стихов

Это не только популярная занимательная игра с придумыванием продолжения стихов, но и очень эффективное упражнение для развития творческого потенциала. Чтобы результат получился более интересным, избегайте банальных рифм, не используйте однокоренные слова и местоимения.

Крокодил

Так же очень популярная игра в шумных компаниях, когда один человек на ухо другому говорит какое-то слово, и последний должен при помощи жестов объяснить его другим участникам. Такое развлечение – идеальный тренажер для творческого воображения.

Активити

Еще одна игра, в ходе которой участники тренируют свое воображение. Классическим ее вариантом является набор карточек разной сложности, в которых игрокам нужно нарисовать, показать или описать словесно написанное на них слово.

Кроме того, специалисты советуют развивать свое воображение самими простыми способами. Читайте книги разных жанров, посещайте кино, театры, выставки. Путешествуйте, общайтесь с разными людьми, запоминайте различные детали на улице и вашему мозгу «застаивание» грозить не будет.