До недавних пор фотография была нелегким и долгим делом, ведь приходилось вручную выставлять все параметры, проявлять пленку и печатать ее. Сейчас же достаточно всего лишь нажать одну кнопку, чтобы сделать снимок. Вот только красивым и душевным он получится не у каждого. Детские фотографы рассказали, как им удается делать вдохновляющие фото.

Истории семейных фотографов позволят понять, как им удается делать трогательные снимки.


Фотографы о своей работе с детьми

Фото Анны Мельниковой
Анна Мельникова всегда старается превратить съемку в приключение, чтобы вызвать у детей настоящие эмоции 

Фотограф Анна Мельникова всегда старается установить доверительные отношения со своими юными моделями, разделять с ними эмоции и превращать процесс съемки в настоящее приключение. Она уверена, что у многих детство на подсознательном уровне ассоциируется с разбитыми коленками, варежками на резинке, снежинками на языке и это не нужно скрывать перед объективом. Ее работы заставляют вновь возвращаться в детство и верить в чудеса.


Фото Анны Волкович
Анна Волкович увлекается фотографией с 14 лет, изучала все самостоятельно

А вот Анна Волкович считает, что без такого навыка, как умение слышать и слушать, не получится сделать красивые фото. Она является мамой двоих детей, поэтому легко находит общий язык со своими клиентами.


Фото Ольги Агеевой
Кажется, что Ольга Агеева умеет фотографировать детство изнутри, а не как наблюдатель извне. Она не смотрит на детей с позиции взрослого

Ольга Агеева черпает вдохновение, глядя на детей. Ей всегда хочется остановить мгновение, замедлив их рост.


Фото Катерины Анненковой
Катерина Анненкова настолько увлеклась фотографией, что ей она даже снилась. От объектива ее камеры никому не удавалось скрыться. 

Старается запечатлеть каждый момент из жизни детей и фотограф Екатерина Анненкова.


Фото Ирины Сиротовой
Фотограф со стажем Ирина Сиротова волнуется перед каждой съемкой будто в первый раз. 

Ирина Сиротова призналась в своем интервью, что изначально тщательно планирует процесс съемки, обдумывает, в каком ракурсе будет фотографировать, в какой обстановке. Но как только портится погода или малыш начинает капризничать, она понимает, что лучше запечатлеть настоящие, реальные эмоции.


Фото Натальи Драчинской
Наталья Драчинская общается с детьми на равных, они это чувствуют и начинают ей доверять.
«Почувствовать детей может лишь тот, кто относится к ним с уважением, воспринимает их как маленьких личностей», - уверена Наталья Драчинская.

Она старается не упускать малейшие детали. Через ее фото можно ощутить нежность на кончиках пальцев, увидеть особенный блеск в глазах и радость в уголках губ.


Фото Алены Тепловой
Алена Теплова уверена, что самые душевные кадры получаются в домашней обстановке

Фотограф Алена Теплова рекомендует чаще разговаривать с детьми, интересоваться их делами. Тогда, увидев искренность, они пустят взрослых в свой мир, откроют им свою душу.


Как нужно фотографировать детей

Работать с моделями крайне нелегко, но если они еще и маленькие, то задача усложняется. Детская фотосъемка не превратится в драму с истериками и позволит запечатлеть уникальность, энергию, личность ребенка, если придерживаться следующих рекомендаций специалистов:

Легкость. Во время работы с детьми придется все время быть на ногах, поэтом не стоит нагружать себя фототехникой и громоздкими объективами. Отдайте предпочтение фотоаппаратам, которые позволят легко и свободно перемещаться.

Взаимодействие. Дети будут чувствовать себя раскованными, если им удастся установить контакт со взрослыми. Побеседуйте с ними, познакомьтесь ближе и не скрывайте, что собираетесь их фотографировать, иначе они могут испытывать неловкость.

Свобода. Позвольте моделям заниматься своими делами, веселиться, ведь ничего хорошего не выйдет, если заставить их стоять в неестественных, словно искусственных позах.

Быть на уровне глаз ребенка. Не стесняйтесь стать на колени или лечь на пол, чтобы сделать снимки под разными углами. Малейшие изменения помогут сделать невероятно красивые снимки. В противном же случае можно будет заметить одни детские макушки.

Реквизит. Даже самые простые предметы (шарики, гаджеты, карандаши) превратят съемку в праздник. Они оживят снимки и позволят запечатлеть эмоции.

Терпение. У детей часто меняется настроение, также они легко считывают эмоции взрослых. Если фотограф огорчен, рассержен, то малыши и вовсе могут устроить истерику. Важно просто сохранять спокойствие, помня, что идеальный снимок все же получится, пусть даже придется поработать дольше запланированного.

Поведение клоуна. Детям нравится, когда с ними дурачатся, поэтому не нужно стесняться выглядеть глупо. Это поможет поймать в кадре удивленное лицо, смех, веселье.

Фокус на глаза. Чтобы получить проникновенный портрет, нужно всегда акцентировать внимание на глазах ребенка. Чтобы они смотрели прямо в камеру, можно положить себе на голову какой-нибудь интересный предмет или привлечь ассистента.

Работа фотографа Анны Мельник
Даже фотошоп не исправит портретное фото, если мастеру не удалось сфокусироваться на глазах модели

Время съемки. Лучше всего для фотосессии подойдет период бодрствования ребенка, когда он выспался, сыт и счастлив. Лучше заранее обговорить время с родителями.

Эксперимент. Нужно не бояться придумывать новые секреты для получения отличных снимков, ведь то, что подходит одному ребенку, не всегда подходит другим. Главное -  готовность проявлять фантазию.

Напоследок хотелось бы напомнить, что дети очень подвижны, никогда не стоят на месте. Чтобы поймать момент, лучше всего использовать фотоаппараты с высокой скоростью затвора.