Одно из главных мест в нашей жизни занимает еда. Ведь без нее и жизни нет. Мы зависимы от еды, а чувство голода просто невыносимо. Нам мало того, чтобы просто есть из-за потребности и мы всегда стараемся сделать еду вкуснее и полезней.

Над вопросом о том, что делает еду приятней и вкуснее, а так же какие факторы влияют на оценку блюд, долгое время работала группа ученых и Технологического института Стивенса. Психолог Адриана Маджаров и его коллеги смогли найти ответы на вопросы и поделились с общественностью. Кажется удивительным, но специалисты пришли к тому, что вкуснее еду есть руками.

Во время экспериментов 45 участников ели сыр. Только половина употребляли его со шпажки, а вторая половина - руками. Интересно то, что вторая половина оценила его вкус более высоко. После этого привели еде 145 человек. Одна группа добровольцев ела сладости, но их попросили отнестись к этому с пониманием негативного влияния сладкого на здоровье. А другая группа просто ела и ни о чем не задумывалась.

Интересно, что люди, имея чувство сдержанности дали более высокую оценку еде, чем те, которые просто ели сладкое. В результате, ученые пришли к выводу, что осязание пищи более ярко влияет на поведение и становится важным. Так же вкус становится ярче тогда, когда люде тщательней пережевывают и контролируют процесс трапезы.