Квашеная капуста зимой и весной является источником питательных веществ и витаминов. Она отлично поднимает иммунитет, защищает от инфекций и простуд, делает меню вкусным и полезным. Как же сделать идеальную квашеную капусту? Мы собрали пять лучших рекомендаций от профессионалов.

Квасить капусту лучше всего после Покрова Пресвятой Богородицы. И это связано вовсе не с верой, именно в это время, когда приходят первые заморозки, сахар в капусте достигает своего максимума. А основа квашения – это сбраживание сахара с возникновением молочной кислоты.

Капуста не должна быть молодой, лучше всего брать овощ поздних или средних сортов. Следите, что ее не взяли первые заморозки, иначе капуста не будет хрустеть. При срезе кочерыжка должна быть светлой, если она темная, значит, капуста долго лежала.

Квасить капусту следует на растущей луне. Самый идеальный для этого день – пятый после новолуния.

Не стремитесь добавить много моркови, например, на трехлитровую банку требуется всего одна морковка. Иначе капуста получится мягкой. 1 кг капусты требует 20 г поваренной соли, забудьте про соль йодированную! Иначе испортите весь вкус.

Сквашивать капусту нужно в стеклянной или эмалированной таре. Не пользуйтесь железной тарой, вкус у капусты будет неприятным.

Начинайте процесс скашивания при обычной комнатной температуре, а заканчивайте его при 0 градусов.