Способы снижения нагрузки на зрение при просмотре телевизора:


В обычных обстоятельствах человеческие глаза моргают ежеминутно 20 раз. При долгом нахождении перед телевизором или компьютером, частота морганий снижается. Появляется сухость, раздражительность, ощущение «песка» в области роговицы.

Чаще всего сталкиваются с такими проблемами люди, перешагнувшие 40-летний рубеж.

Соблюдайте правила для снижения нагрузки на глаза

  • Используйте схему «двадцатки»
    20 минут глядите в сторону экрана. На такое же количество времени отводите взор. А во время отдыха еще сфокусируйте взор на каком-то отдаленном предмете на 20 секунд.
  • Меньше смотрите ТВ
    Непрерывно это делать можно не более 90 минут. Детям в возрасте от 7 до 12 лет разрешается проводить перед ТВ порядка двух часов в сутки. Взрослым – около трех.
  • Смотрите передачи и фильмы при нормальном освещении
    Источник света необходимо расположить так, чтобы человек его не видел. При солнечной погоде закрывайте шторы, обеспечивая отсутствие бликов.
  • Смотрите ТВ сидя
    Расстояние между зрителем и телевизором при этом должно в пять раз превышать его диагональ.
  • Настройте экран так, чтобы глазам было комфортно на него смотреть. Отрегулируйте контрастность, яркость.

Спровоцировали усталость глаз долгим просмотром телепередач?

Восстановитесь с помощью простых упражнений

  • Сев на стул (кресло), примите удобную позу, закройте глаза. Обеспечьте полную темноту, прикрыв глазницы руками, не надавливая на них. Расслабьтесь и попытайтесь вызвать приятные образы.
  • Расположитесь в 50 сантиметрах от окна. Найдите на стекле любое меленькое пятнышко. Сосредоточьтесь на нем, а затем посмотрите на любой предмет, расположенный в нескольких метрах за окном. Переместите взгляд дальше еще на 10-15 м. И так до линии горизонта. Повторите все в обратном порядке.
  • Поводите глазами слева направо и наоборот. Следом – верх вниз. Сделайте глазными яблоками круговые движения. Занимайтесь медленно, плавно, расслабленно.
  • Роговица хорошо увлажняется при частом моргании в течение 30 секунд. После этого крепко зажмурьтесь.

Для поддержания здоровья органов зрения, медики рекомендуют употреблять продукты богатые витаминами А, С, Е.

Это – квашеная капуста, смородина, отвар шиповника, сливочное и растительное масла, бобовые, шпинат, орехи.

В рационе также должны присутствовать продукты с высоким содержанием лютеина и зеаксантина. Данные микроэлементы есть практически во всех темно-зеленых фруктах и овощах, зерновом хлебе, яйцах, листовом салате.

В список полезных для остроты зрения продуктов входят также морковь, лосось, черника, зелень.

Специалисты утверждают, что снять усталость от длительного времяпрепровождения перед экранами помогают прогулки. В это время не только отдыхают глаза, но и «приходит в себя» после работы мозг. К тому же, спать вы будете гораздо лучше.