Не смотря на то, что он много работал над собой, блестящих результатов в спорте ему достичь не удалось. Пытаясь найти себя и добиться желаемого он перепробовал многие виды спорта, но все было тщетно. Так, выступая в детской футбольной команде города, он получил серьезную травму колена. После этого, он решил заняться горными лыжами и хотя

Результаты были неплохими, в сборную ему попасть не удалось. В 1984 году, наблюдая по телевизору за зимними Играми в Сараево, Майкл неожиданно заинтересовался новым видом спорта – прыжками на лыжах с трамплина. Твердо решив заняться этим видом спорта, он узнал, что в Великобритании прыжками на лыжах с трамплина никто не занимается. Однако это его не остановило, он решил, что будет первым и не ошибся.

Эдвардс, спортсмен, прыжки / Фото: ©eurosport.com
английский спортсмен Майкл Эдвардс

Стоит отметить, что в Англии снег выпадает нечасто, да и с лыжными трамплинами тоже проблема. Чтобы начать тренировки Эдвардс решил ехать в Финляндию. В то время он работал штукатуром, благодаря заработанным средствам он смог выехать в эту страну, но с жильем пришлось туго. Но и эта проблема была решена: за символическую плату он снял угол в психиатрической клинике и начал тренироваться. Чтобы вы понимали насколько он был ограничен в средствах: во время одного из прыжков он сломал челюсть, но на прием к врачу он попасть не смог из-за отсутствия денег, поэтому был вынужден крепко подвязать челюсть наволочкой и продолжить тренировки.

Спустя некоторое время он начал участвовать в международных турнирах, ведь конкурентов в Англии у него не было. На соревнованиях он все время занимал последние места, однако каждый раз его результаты улучшались и становились рекордами в своей стране.

В 1988 году Майкл получил приглашение на Игры в Калгари как сильнейший прыгун с трамплина. На самом деле его так называли только потому, что он был единственным в Англии. На этих Играх он, как обычно, занял последнее место. Тем не менее, Эдвардс стал настоящим любимцем публики, а журналисты всегда стремились взять у спортсмена интервью. К слову, до настоящего времени он так и остается сильнейшим прыгуном с трамплина в своей стране, ведь последователей у него так и не нашлось. Среди поклонников спортсмен получил прозвище Эдди Орел Эдвардс.

Эдвардс, интервью
Любимец публики Майкл Эдвардс / Фото: ©mtdata.ru

Стоит отметить, что после участия Эдвардса в зимних Олимпийских играх в Калгари, Международный олимпийский комитет принял правило, более известное, как «Правило Эдди Орла». Оно гласит, что атлет, претендующий на участие в Играх, должен предварительно зарекомендовать себя в других международных соревнованиях. Например, в Чемпионате Европы или мира, а также стать одним из лучших 50 спортсменов на этих соревнованиях, или же войти в число 30% лучших результатов на соревнованиях. Таким образом, это правило стало настоящим препятствием для спортсменов, которые хотели попасть на Игры, были лучшими в своей стране, однако их результаты никуда не годились в сравнении с конкурентами из других стран.

Попасть таким путем в большой спорт удалось не только Майклу Эдвардсу. Ранее «звездой» конькобежного спорта стал спортсмен из Испании Фернандес Гомес. Будучи единственным участником, он организовал несколько чемпионатов в своей стране, а затем отправился покорять новые вершины. И хотя блестящих результатов добиться ему не удалось, публика просто обожала его. А однажды ему не хватило денег, чтобы отправиться на мировое первенство. Но болельщики кинули клич по всему миру и средства были собраны. 20 февраля 1982 года он принял участие в соревновании, где занял, 33 место – оно было последним.