Теперь об этом не очень охотно вспоминают в мире, а особенно — в некоторых странах. И, спрашивается, для чего все это было, если спустя пару веков один человек просто взял и подарил его другой стране… Подарил выход к морю и земли.

Сделал это сын шахтера из Крымской губернии. Он ещё в молодости удивлял всех своей смекалкой, чем очень даже компенсировал свое малое образование. В 1918 году он вступил в ряды Красной армии и очень быстро пошел вверх. Уже к 1938 году Никита Хрущев был Первым секретарем УССР, а спустя время, после смерти Сталина, стал и вовсе первым лицом всего Союза.

Тот самый указ был подписан 19 февраля 1954-го. Сделал это тот самый сын шахтера Никита Хрущев. Он передал Крымскую область из состава РСФСР в УССР, то есть, это вполне можно назвать подарком.

Да, в те времена такая передача области была формальной, однако привела к очень большим проблемам в будущем. Таким образом Украину поздравили с 300-летием воссоединения с Россией.

Историки рассказывают, что таким образом Хрущев хотел заполучить поддержку украинской «верхушки». Интересно, что сообщил он своим коллегам об этом так, между прочим. В перерыве между собраниями они шли на обед, и он сказал — «Ту есть мнение, передать Крым Украине». И все, вопрос был решен, так как возразить ему никто не посмел.

кто подарил Крым Украине

Против никто ничего не сказал и во время принятия этого решения. Его огласили и постановили… Никто не проводил референдум, хотя были обязаны это сделать — притом сначала крымский, а потом всесоюзный.

В 1991-ом Украина обрела свою независимость уже вместе с Крымом. И никого не интересовал тот факт, что передачу 1954 года Верховный совет РФ признал незаконной. Кстати говоря, Черноморский флот обеспечивала Россия. Вернее, она платила всегда Украине деньги за его содержание. А в 2017 году аренда должна была закончится…