Советы специалистов, которые помогут сердечникам уберечься от коронавируса


Люди с сердечными болезнями оказались в зоне риска и более уязвимы перед коронавирусом. Кардиологи Минздава РФ разработали рекомендации для людей, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи рассказали, как уберечь себя от новой коронавирусной инфекции.

Профессор Нана Погосова напомнила, что сердечно-сосудистые заболевания повышают риск неблагоприятных исходов  COVID-19. К примеру, в общей популяции смертность составила 2,3%, то при сердечно-сосудистых заболеваниях процент повышается в 2-3 раза – 6-7%. В зону риска попадают пациенты, страдающие артериальной гипертонией – 6%, онкологическими заболеваниями – 5%, хроническими болезнями легких – 6,3%, сахарным диабетом – 7,3%. Но больше всего смертность отмечается именно у пациентов с ишемичной болезнью сердца.

Коронавирус
Как правило, паника и отсутствие информации неблагоприятно отражаются на распространении коронавируса и других вирусов

Среди таких людей смертность составляет более 10,5%. Большую роль играет возраст. Как правило, процент смертности выше у пожилых людей от 70 лет – 8%, а от 80 лет – 14,8%. Не смотря на статистику, профессор отметила, что 90% людей с ССЗ благополучно выздоровели. Не маловажную роль играет своевременное предоставление информации, которая убережет не только от болезни, но и от паники.

Профилактика и рекомендации

Чтобы не заразиться, сердечникам нужно придерживаться нескольких советов. В первую очередь, как и всем, сердечникам нужно меньше бывать на улице и избегать контактов. Не нужно ездить в общественном транспорте или гулять по улице. Если возникла потребность выйти на улицу, то нужно надевать маску, перчатки и держаться от людей на расстоянии 10-15 метров.

Используйте дезинфицирующие средства и сушите руки с помощью бумажных полотенец. Для обеззараживания рук не стоит использовать ультрафиолетовые приборы.

Пациенты с ССЗ более уязвимы не только перед коронавирусной, но и другими вирусными заболеваниями. По статистике, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями тяжело переносят даже грипп и у них в результате появляются осложнения. Врачи рекомендуют таким пациентам делать регулярные прививки и вакцинации от гриппа.

Важно не тянуть с вызовом врача на дом – если у вас появились симптомы короновирусной инфекции, то сразу следует звонить в «скорую помощь». Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем меньше вероятность неблагополучного исхода.

Симптомы

Профессор отметила, что основными симптомами короновируса считают кашель и повышение температуры тела. Кроме того, наблюдается отдышка, боль в горле, в мышцах и груди. Иногда появляется насморк, спутанность сознания, тошнота и диарея.

Коронавирус
Медики рекомендуют для профилактики коронавируса полоскать горло и чаще мыть руки

Влияние сердечных лекарств на проникновение коронавируса в организм

Эксперт рассказала и про то, как влияют на проникновение и распространение инфекции сердечные лекарства. За последнее время появилось много сообщений про то, что прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов рецепторов к ангиотензину 2 очень опасны. Их называют «входными воротами» для коронавируса. Появилась предположение о том, что из-за приема АРА и ИАПФ сердечники более уязвимы. Эти лекарства повышают риск заболевания коронавирусной инфекцией. Но важная деталь в том, что это одни из важных компонентов при лечении пациентов с артериальной гипертонией и другими ССЗ.

Американские ученые опубликовали обращение и отметили, что нет никаких доказательств того, что эти препараты повышают риск заражения коронавирусом. Так что не нужно их отменять, если они были назначены врачом еще до вируса.

Ошибки пациентов с ССЗ, которые нельзя допускать

Профессор обратила внимание, что от вируса не защищают сауны и горячие ванны. Они могут быть опасны для пациентов с ССЗ. То же самое касается и «лечения» алкоголем». Когда появляются симптомы не нужно заниматься самолечением. В том числе, нельзя принимать антибиотики. На начальном этапе развития они не эффективны и их назначает врач только в случае развития осложнений.