Но не все знают о том, что один указ Сталина в годы Второй Мировой войны спас Михаила Ивановича. Он мог стать инвалидом.

Михаил Пуговкин не был слюнтяем и в 1941 году, как и многие другие, он пошел добровольцем на фронт. Актер вошел в состав ополчения и отправился под Ельню, куда его распределили. В то время там как раз шли жестокие нашей армии с немецкими фашистами.

В то время Пуговкин был совсем молодым парнем. Только чудом он спасся в этих жестоких сражениях с противником. В конце 1941-го он был переведен в 1147-й стрелковый полк, и стал разведчиком. К сожалению, не всё прошло гладко и осенью 1942 года он получил тяжелое ранение в ногу. Это произошло во время боя под Ворошиловградом.

Михаил Пуговкин

Солдата отправили в медсанбат. Там у него началась гангрена. Врачи сошлись на мнении, что если ногу не ампутировать, то Пуговкин умрет. Михаил долго думал, но все равно согласился на операцию.

За несколько дней до этого к ним приезжал товарищ Сталин и жестко отчитал за то, что они делают из солдат инвалидов. По его мнению, во многих случаях можно было вылечить людей, а не отрезать им конечности.

В результате этого, медики все-таки попытались спасти ногу Пуговкина без ампутации, и у них это получилось! На фронт он, конечно же, не вернулся, но зато остался с ногой и был отправлен домой.

Вскоре он уже был в московском Русском драматическим театре. Туда он прошел прямо со всеми своими наградами на груди. Конечно же, отказать ему никто не наважился, и он получил роль в «Москвичке».