Диетологи на протяжении многих лет рассказывают нам о полезных свойствах стакана теплой воды с лимоном для человеческого организма. Это средство обещает помощь в похудении и детоксикации организма. Действительно ли эффект от этого напитка реален и таков, как о нем говорят? Давайте разберемся вместе в каких случаях вода с лимоном «работает» и оказывает влияние на кожу и здоровье, а в каких нет.

Потеря веса

Ходят легенды о том, что лимон - незаменимый помощник в похудении. Однако, научных обоснований этому нет: никаких данных об ускорении лимоном метаболизма или потери веса не существует. А вот исследования, доказывающие пользу грейпфрута в борьбе с лишними килограммами есть.

Увлажнение организма

Чистая вода – лучший увлажнитель. Хотя в лимоне содержатся электролиты, помогающие организму усвоить воду, но, особых преимуществ они не дают.

Улучшение пищеварение

Высокое содержание кислоты в лимоне не очень благотворно влияет на желудок. Хотя вне тела лимон хорошо нейтрализует вредные бактерии.

Поддержание PH-баланса

Кислотность лимона и кислотность желудка практически совпадают, то есть лимон на pH всего организма никакого влияния не оказывает

Влияние на состояние кожи

Лимон богат витамином C, представляющий большую важность для кожи. Это вещество помогает в выработке коллагена и защищает от вредного воздействия солнечных лучей. Вода также оказывает положительное воздействие на кожу - ее состояние напрямую зависит от гидробаланса в организме. Однако у лимона есть и негативные качества, например кислота, содержащаяся в нем, ухудшает зубную эмаль и цвет вашей улыбки. Витамин C содержится и в других фруктах и овощах, поэтому их предпочтение будет безопаснее для человека.

Борьба с простудой

Лимонный сок – хороший помощник организма в борьбе с бактериями. Если имеются признаки заболевания, выдавите половинку лимона в стакан теплой воды: витамин С, содержащийся в нем, положительно влияет на иммунную систему.

Вывод токсинов

Курение, алкоголь, неправильное питание могут провоцировать выработку свободных радикалов, которые разрушают организм. Для предотвращения этого процесса нужны антиоксиданты, одним из которых является витамин C. Как известно, лимон не самый богатый источник витамина С.

Улучшение настроения и памяти

По данным экспертов, лимон не обладает механизмом, влияющим на когнитивные функции и настроение. В этом случае преимуществом является лишь содержание в нем витамина С. Однако, как уже говорилось ранее, лучше заменить стакан воды с лимоном другими фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами и теми, что богаты полезными жирами.

Таким образом, вода с лимоном, все же имеет достоинства и приносит пользу организма. Но в целом его эффективность намного преувеличена.