Интересные факты о первом космонавте непременно заинтересуют каждого.

Юрий Гагарин, родившийся в 1934 году, был не только летчиком-космонавтом, но и членом ВЛКСМ, полковником ВВС СССР, героем Советского Союза, а также почетным гражданином большинства советских и зарубежных стран.

В 1961 году, 12 апреля он стал первым человеком, который благополучно совершил полет в космос и вернулся на землю. Длительность полета составила 108 минут.

Лучшим кандидатом для совершения полета Гагарин стал по результатам голосования, которое проводилось в группе летчиков-космонавтов. Он стал победителем.

первый космонавт


За несколько минут до старта, пребывая уже в кабине, Юрий Гагарин слушал песни в исполнении Булата Окуджавы.

Во время приземления на землю, в скафандре Юрия Алексеевича не сработал после катапультирования клапан, отвечающий за доступ кислорода. В результате этой мелкой неисправности, космонавт едва не погиб от удушья.

Далеко до наступления запланированной даты полета, в СССР уже составили несколько отчетов об окончании проекта. В них рассматривались разные варианты развития событий. В одном из них даже указывалась трагическая смерть Юрия Гагарина.

Во время отправки в космос у летчика было звание старшего лейтенанта, а приземлившись на землю, он уже стал майором. Об этом ходатайствовал сам Никита Хрущев.

гагарин приземлился


Во время трапезы с британской королевой, Юрий Алексеевич растерялся, увидев большое количество приборов. Он взял ложку и честно признался, что привык есть только этим прибором и не знает чем едят все блюда, находившиеся перед ним на столе. Королева ответила, что сама не помнит, для каких блюд предназначены те или иные приборы, а затем так же взяла в руки ложку.

Приехав в деревню, в которой прошло все его детство, Юрий Гагарин был вынужден по просьбе местных жителей снять головной убор. Люди хотели проверить, правда ли, что после пребывания в космосе у человека выпадают волосы. Стоит отметить, после полета, шевелюра космонавта не пострадала.

Супруга Юрия Гагарина осталась вдовой в возрасте 33 лет. После трагической гибели космонавта, она предпочла больше ни с кем не связывать свою жизнь узами брака.

Одна из дочерей Юрия Алексеевича преподает в академии им. Г.В. Плеханова.

Гагарин любил ходить в театр. При этом, он посещал не только представления, но и репетиции. После спектаклей публика всегда аплодировала дважды – первый раз актерам, а затем и покорителю космического пространства.

гагарин в молодости


На северном склоне хребта Джунгарский Алатау, расположенном на территории Казахстана, существует Ледник Гагарина.

В честь Гагарина существует город в Узбекистане.

Согласно некоторым предположениям, Юрий Гагарин был атеистом, но на сегодняшний день появились факты, опровергающие эту информацию. Известны случаи посещения им храмов. Некоторые из них даже предлагал восстановить. Также Гагарин отказался подписывать обращение советских космонавтов «Юным атеистам-ленинцам Страны Советов», в котором осуждалась религия.