Именно по этой причине сложно найти реально хорошего специалиста. Да и простой ошибки никто не отменял - все мы живые люди.

Согласно данным Минздрава, из-за врачебных ошибок у 70 тысяч пациентов в год возникают осложнения. При этом интересно, что страховка предполагается в этом случае только врачу, а не пациенту. Для пациентов таких просто не существует. Однако есть несколько способов все-таки хоть как-то обезопасить себя.

Самое интересное, что в нашем законодательстве вообще нет такого определения как врачебная ошибка. Ещё бы это защищало от этого явления… А вот ответственность за такое все же есть — гражданская и даже уголовная. Чаще всего врача могут посадить за «причинение смерти по неосторожности» или тяжкого вреда. Если же речь идет о гражданской ответственности, то наказывается учреждение на определенную сумму, которую устанавливает суд.

Так как застраховаться от врачебной ошибки невозможно, можно воспользоваться статьей «страхование от несчастных случаев с обязательным покрытием рисков телесных повреждений». Об этом рассказал Виктор Тюрин, частный инвестор.

По его информации, в таком случае Вы сможете рассчитывать на единовременную выплату, если все пройдет плохо и вам нанесут вред. Кстати говоря, такой полис выдают на год, поэтому застрахованы вы будете не только на операцию, но и после неё.

Такую страховку можно получить почти у каждой компании, однако следует детально изучить договор, поскольку некоторые не считают проблемы с лечением несчастным случаем.

Стоить это будет от 3500 до 10000 рублей. Выплатят Вам от 350 тысяч до 1 миллиона рублей.