Тоска появляется в момент, когда в жизни что-то идет не так (человек одинок и у него остаются только приятные воспоминания о прошлом). Психологи советуют срочно предпринимать меры.


Как жить, если кроме тоски ничего не осталось:


Что такое тоска, и её причины

Тоска — состояние, когда человек вспоминает о прошлом равновесии, гармонии, о хороших временах. Возникает она, когда человек становится одиноким, или у него что-то всё получается.

На самом деле, как объясняют психологи, человек тоскует не по хорошим временам, а по комфорту в те моменты счастья, которых больше нет.

Прошлое и будущее
Часто люди тоскуют о прошлом, хотя могут сделать будущее намного лучше

Последствия тоски

Тоска на протяжении длительного периода образует страх, начинает психически поглощать человека. Есть ещё одно схожее понятие - «тошно». Когда человеку тошно от собственной жизни, он явно что-то делает не так. Это самое разрушительное чувство.

Тоска и грусть – разные понятия, важно их отличать. Грустят все, а тоскуют те, кто потерял жизненный путь. Нужно вернуться на него как можно быстрее.

Если существует надежда на то, что всё ещё может быть как прежде - от неё нужно избавиться, так как дальше будет депрессия (болезнь лечат медикаментами). Важно заметить такие сигналы, и начать с ними бороться.

Тоска
Обдумайте всё один раз и идите в светлое будущее

Как начать жить дальше

Самое главное правило – вспомнить о себе любимом (любимой). Если осталась только тоска, нужно начать реализовывать себя. Начните активную деятельность, направленную на создание собственного «я» — успешного(-ой) и с гордо поднятой головой.

Попробуйте следовать простым правилам психологов:

  1. Придумайте себе занятие, которое будет Вам действительно интересно – не хватайтесь за всё подряд. Важнейшее правило – видеть смысл в том, что делаете.
  2. Уберите пустоту при помощи этого занятия. Как только тоска начинает одолевать, сразу занимайте голову нужными вещами.
  3. Расстаньтесь со своим прошлым прямо сейчас ради счастливого будущего. Просто отрубите эту часть жизни, забудьте про неё, даже если она была прекрасна. Нельзя жить воспоминаниями.
  4. Избавьтесь от «розовых очков», поймите, с чем действительно связана эта тоска, прочувствуйте все свои эмоции.
  5. На листке бумаге напишите ситуации, при которых Вы начинаете чувствовать тоску. А потом напишите к ним все плюсы и минусы. К примеру, если это потеря работы, то плюсами будут — возможность найти новую, более лучшую деятельность, узнать собственные возможности.
  6. Важно работать над формированием позитивного мышления – научиться видеть не трудности, а возможности.
  7. Фильмы и книги помогут отвлечься, когда одолевает тоска. Но не переусердствуйте. Нельзя свалиться на диван. Это усугубит положение. Можно превратиться в растение. Можно немного отвлечься, посмотреть один фильм в день.
  8. Займитесь спортом. Ученые уже давно доказали, что спорт положительно влияет на психологическое состояние, а также помогает вырабатывать гормон счастья. Кроме того, занятия вырабатывают стойкий характер (если их не пропускать).
  9. Поменяйте мечты на цели, которых Вы обязательно достигнете (составьте план действий).
  10. Придумайте, что может сделать Вас счастливым(-ой), запишите на листке свои желания. Следуйте инструкции неукоснительно.
  11. Полюбите себя, избавьтесь от безделья. Сделайте так, чтобы у Вас не было свободного времени.

Запомните, стать счастливым и успешным может каждый! Поэтому, не нойте, как у Вас всё плохо, а начинайте действовать!