Несмотря на то, что срок жизни бумажной купюры достаточно короткий, бумажные деньги -  отличное место обитания для различных «бактерий».

Оказывается, на купюрах одних стран микробов существенно больше, чем на купюрах других. Чем же это можно объяснить? Все дело в специальном составе – им обрабатывают бумагу, на которой печатаются банкноты. Например, среднестатистическая купюра стран Европы содержит, в среднем, около 26 тысяч бактерий. На датской кроне эксперты обнаружили около 40 тысяч бактерий, на швейцарском франке – 32 тысячи микроорганизмов, российском рублей - 30 тысяч.  Меньше всего паразитов можно встретить на евро – около 11 тысяч. «Немного» микроорганизмов выявлено на норвежской кроне – чуть менее 12 тысяч и британском фунте – около 18 тысяч. Безусловным «лидером» по содержанию бактерий является китайский юань – ученые насчитали на купюре 180 тысяч микроорганизмов.

Деньги и бактерии

По данным микробиологов, каких только микроорганизмов и веществ не встретишь на банкнотах. Среди них патогенные бактерии, такие как кишечные палочки, возбудители тифа, туберкулеза и венерических заболеваний. Поэтому после расчетов наличными средствами обращайте внимание на гигиену рук, чтобы не подхватить «заразу». Кроме патогенных бактерий, на долларах США в 90% случаев можно найти следы кокаина. Анализ на содержание в крови наркотиков обычного банковского служащего, работающего с купюрами, может быть положительным. Иногда на банкнотах встречаются следы радиации. К слову, срок службы купюры определяется степенью загрязнения. По этой причине из обращения изымается более 90% банкнот.

Деньги - один из основных переносчиков микробов, в связи с этим многие страны всерьез задумались о безопасности и здоровье людей. Так, кампания Diebold занимающаяся производством комплексных систем самообслуживания и безопасности для банков, намерена запустить производство сенсорных экранов для банкоматов. Их оснастят встроенной противомикробной защитой, которые будут уничтожать бактерии на банкнотах. В перспективе и технологии, позволяющие очищать банкноты в платежных терминалах и банкоматах.