Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет русскую православную Церковь более 11 лет, а точнее с 1 февраля 2009 года. Высокий церковный сан он получил после смерти своего предшественника - Патриарха Алексия II.

Краткие факты о Патриархе Кирилле

  • Мирское имя: Владимир Михайлович Гундяев
  • Дата рождения: 20 ноября 1946 (73 года)
  • Место рождения: город Ленинград
  • Рост: 178 см
  • Вес: 92 кг
  • Образование: Ленинградская духовная академия

Детство и семья Патриарха

Патриарх Кирилл – в миру Владимир Гундяев появился на свет 20 ноября 1946 года родился в городе Ленинграде. Став вторым сыном в семье Михаила Гундяева, на тот момент главного механика машиностроительного завода им. Калинина (далее — православного священника, протоиерея). Он рос в религиозной семье, несмотря на то, что тот период имел антицерковные настроения.

Дед Патриарха - Василий Степанович родом из Лукояновского уезда, машинист по образованию. Он занялся самостоятельным изучением богословской литературы. В 1922 году на него донесли оппозиционеры из религиозного течения – противников русской церкви. Однако и в заключении он от своей веры не отказался и продолжал тайные богослужения, пройдя 47 тюрем и 7 ссылок и живя в заключении около 30 лет.

Отец Владимира - Михаил Васильевич Гундяев в 1926 году поступил на Высшие богословские курсы в Ленинграде, служил несколько лет в Красной Армии. К 1933 году окончил механический техникум, и поступил в Индустриальный институт в Ленинграде. Был осужден на 3 года по причине политической нелояльности. В марте 1947 года получил сан диакона, и прошел путь до настоятеля храма на Большеохтинском кладбище (Никольский храм), которым был назначен в 1972 году.
Мать — Раиса Владимировна Гундяева была учителем школе. Она преподавал немецкий язык. Была набожной и пела в церковном хоре. Именно там она обрела знакомство с будущим супругом.

У священнослужителя есть брат Николай и младшая сестра Елена. Они также связали свою жизнь с церковью. Сестра работает директором православной гимназии и является проректором в петербургской Духовной академии). Брат был ректором Духовной академии в Петербурге и настоятелем Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга.

Семья будущего Патриарха жила в страшной нужде и пребывала в долгах. Отец Михаил Васильевич за служение в церкви получил немыслимый по тем годам штраф – 120 тысяч рублей. Чтобы выплатить долг деньги собрали по ленинградским приходам. От голода семью спасали прихожане, приносившие продукты.

На становление взглядов Владимира сильно повлиял дед, который рассказывал ему о своем бесстрашии и непоколебимости даже в самые трудные моменты жизни. Пойдя по стопам деда в убеждениях, он стал противником коммунистического режима и не вступил ни в ряды пионеров, ни комсомольцев.

Окончив 8 классов, Владимир решил зажить самостоятельной жизнью и в 1962 году был принят на работу картографом в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию. Позже, в 1965 году он поступил в Ленинградскую духовную семинарию и продолжил учиться в духовной академии.

РЕЛИГИОЗНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В апреле 1969 года Владимир был пострижен в монахи и получил духовное имя Кирилл, рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха. Академию он окончил с отличием и степенью кандидата богословских наук. В 1971 году он возведен в сан архимандрита, позже стал настоятелем храма в Женеве.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Пройдя путь архимандрита до митрополита в 90-х годах митрополит Кирилл углубился в общественную деятельность. В 1994 году он стал вести духовно-просветительскую передачу «Слово пастыря». С 1995 года начал плодотворное сотрудничество с Правительством Российской Федерации. В 2008 году после смерти Патриарха Алексий I, он стал Местоблюстителем Патриарха, а в 2009 году избран Патриархом Московским и всея Руси.