Многие слышали о «таблетках пустышках», которые часто врачи назначают своим пациентам. Но до сих пор нет однозначного мнения, каким образом они могут влиять на человеческий организм. Эксперты попробовали объяснить, какая польза и вред от плацебо.

Суть эффекта плацебо заключается в том, что человек принимает назначенный препарат и ему обещают, что это непременно поможет справиться с болезнью. После приема лекарства, пациент действительно может себя лучше чувствовать. На самом же деле он пил «пустышку». Исцеляют его в данной ситуации, не медикаменты, а разум и тело. Оказывается, что плацебо запускает глубинные механизмы, работающие на подсознательном уровне. Это в определенных случаях облегчает уход за пациентами и снижает количество выписываемых лекарств.

Плацебо помогает значительно улучшить состояние здоровья человека

В большинстве случаев, пациенты верят, что им дали препарат, оказывающий терапевтическое действие. Эксперты провели сравнительный анализ, оценив состояние людей, принимающих препараты-пустышки и тех, кто не принимал никаких лекарств. В результате они отметили такое позитивное влияние эффекта плацебо:

  • более спокойный сон, снижение уровня тревожности;
  • купируются приступы депрессии;
  • стабилизируется работа бронхов, снижаются симптомы кашля насморка;
  • реже случается мигрень;
  • проходит боль в суставах и отечность;
  • наступает стадия ремиссии при хронических аллергических реакциях;
  • нормализуется аппетит, снижается вес.

К примеру, человек принимает обезболивающую пустышку и в его головном мозге запускаются опиоидные рецепторы, начинает вырабатываться дофамин и снижается активность структур, отвечающих за восприятие боли.

Также нередко плацебо помогает медикам избежать конфликтов с пациентами, которые неоправданно требуют выписать им определенные лекарства.

Может ли сахарное драже причинить вред

Во время наблюдения за пациентами, принимающими «пустышки», эксперты заметили и негативные результаты. Это было связано с отрицательными ожиданиями. В некоторых случаях участники эксперимента страдали от болезненных ощущений в животе, поскольку думали о вероятности такой побочной реакции организма. Эффект негативного ожидания называют «ноцебо». В некоторых случаях, когда человек не верит в действие препарата, может блокироваться влияние веществ на организм, к примеру, наркотических.

Однако специалисты сходятся во мнении, что прием таблеток-пустышек никак не вредит организму. Единственный минус от таких препаратов – это необоснованно потраченные деньги на то, что не оказывает лечебного воздействия на определенных стадиях заболевания.