Какую мелодию эффективнее всего ставить на будильник рассказали исследователи

Американские ученые смогли найти способ, позволяющий быстро и качественно избавиться от этих неприятных ощущений. Помощником в этом деле, по их мнению, является правильный звук будильника.

Инерция сна является потенциально опасным состоянием для человека, поскольку происходит снижение бдительности, спутанность сознания, ослабление моторики. Американские ученые смогли найти способ, позволяющий быстро и качественно избавиться от этих неприятных ощущений. Помощником в этом деле, по их мнению, является правильный звук будильника.

Специалистами было доказано, что мелодичный тип звука, устанавливаемый в качестве сигнала для пробуждения, снижает воздействие инерции сна. Начавшись после пробуждения, симптомы инерции сна могут длиться секунды, минуты или часы, влиять на производительность человека в различных ситуациях и профессиях. Это состояние названо вероятным фактором произошедшей в 2010 году в Мангалоре авиакатастрофы самолета Air India Express Boeing 737-800 VT-AXV, в результате которой погибли 158 человек. Было доказано, что капитан воздушного судна проснулся ото сна непосредственно перед крушением. Неправильные решения, принятые после спячки, привели к ужасным последствиям.

Ученые, озабоченные влиянием инерции сна на человека и принимаемые им решения, проявили исследовательский интерес к данному вопросу. Они разработали специальный вопросник, который включал 14 пунктов для получения качественных и количественных ответов. Через онлайн-анкету пятьдесят участников исследования сообщали о своих предпочтениях в выборе мелодии для будильника, своих ощущениях после пробуждения ото сна. Эти сведения позволили провести анализ и сопоставление полученных ответов для выявления взаимосвязей между состоянием, возникающем сразу после пробуждения, и типом звука, выбранным в качестве сигнала для возврата к бодрствованию.

Анализ показал, что звук, который оценивался участниками исследования как мелодичный, способствовал снижению инерции сна, и, напротив, звук, оцененный как нейтральный, приводил к состоянию временного снижения работоспособности, некой заторможенности.

Это исследование явилось первым экспериментальным онлайн-опросником для анализа звука бодрствования по отношению к инерции сна. Ученые представили новые идеи, способные помочь в разработке, понимании и будущем тестировании звука бодрствования для снижения инерции сна. Учитывая растущие требования современного общества, увеличение человеческой бдительности путем снижения инерции сна способно обеспечить более безопасную окружающую среду в ситуациях, когда производительность имеет решающее значение, считают исследователи.