Кардиолог Мартин Холле в беседе с порталом Focus затронул такую важную тему, как давление. По его мнению не обязательно прибегать к таблеткам, если вас беспокоит подобная проблема.

Врач отметил, что высокое артериальное давление напрямую связано с избыточным весом, отсутствием физической нагрузки и неправильным питанием. Предлагаем вашему вниманию несколько легких советов, которые помогут вам стабилизировать свое состояние.

Включите в свой день прогулку. Хотя бы 15 минут подышите свежим воздухом. Это поможет снизить артериальное давление на пять-восемь миллиметров ртутного столба. Главное, не переусердствовать. Бегать или кататься на велосипеде до изнеможения тоже не стоит.

Пересмотрите свой рацион. Уберите хлебобулочные изделия, сыр и колбасу. А вот овощи должны быть ежедневно на вашем столе. Также важно следить за количеством соли. Правильное питание поможет не только похудеть, но и снизить давление.

Напомним, давление можно измерить с помощью тонометра. Нормальные показатели - это 120 на 80 мм рт. ст. Такие цифры можно увидеть на приборе, если вы полностью здоровы. Небольшие отклонения до 20 единиц также считаются нормальным показателем.