Рост количества сердечнососудистых заболеваний вызывает тревогу у медиков всего мира. А тем временем кардиолог из Германии рассказал, что нужно делать, чтобы поддерживать свое сердце в тонусе.

Секрет здоровья сердечнососудистой системы Торстена Дилла из Дюсельдорфа заключается в регулярных физических нагрузках и соблюдении диеты. Кардиолог пытается подавать пример своим пациентам, поэтому в его рационе преобладают овощи, он не курит и следит за своим весом.

«Одна из важнейших частей профилактики болезней сердца – это тренировки на выносливость и спорт. В неделю, независимо от погодных условий, я совершаю не менее трех прогулок на свежем воздухе и делаю это регулярно», - отметил Торстен Дилл.

Также, по мнению кардиолога, на работу сердца негативным образом влияют стрессовые ситуации, поскольку они влекут за собой плохой сон, злоупотребление алкогольными напитками, курение, поедание большого количества сладостей. Желающим поддерживать свое сердце в тонусе, важно есть меньше мяса, отдавать предпочтение овощам и тренировать свое тело на выносливость. Тем временем, швейцарские медики из Университетской клиники Лозанны рассказали, что снизить в несколько раз риск сердечного приступа (на 48%) поможет дневной сон. Для профилактики достаточно ложиться отдыхать днем хотя бы несколько раз в неделю.