Кардиологи из немецкого Фонда Сердечных заболеваний назвали симптомы скорого инфаркта, которые, на первый взгляд, не свойственны этому недугу. Оказывается, боль в ногах в том числе может означать повышенный риск сердечного приступа.

Эксперты заявляют, что ощущение боли в икрах при ходьбе — есть симптом облитерирующего эндартериита. Так же этот недуг имеет другое название "болезнь витрины", когда человек из-за боли вынужден часто останавливаться на улице перед витринами, делая вид, что разглядывает товары в них. Помимо этого, специалисты рекомендуют обратить внимание на боль вокруг пальцев, возникающую в положении лежа. Она сходит на "нет", когда человек встает. Данные симптомы указывают на атеросклероз сосудов нижних конечностей. Если такие признаки наблюдаются, то врачи советуют как можно скорее пройти обследование сердца. Это позволит предотвратить инфаркт миокарда.

Стоит отметить, атеросклероз — это хроническое заболевание. Оно сопровождается сужением просвета артерий и ухудшением кровотока в них, что приводит к нарушению кровоснабжение клеток и тканей организма. Этот недуг провоцирует многие другие заболевания, включая сердечно-сосудистые.