В 2016 г. мать Тереза была причислена к лику святых католической церковью. Рассказываем о главных жизненных событиях этой женщины и разбираемся вместе, почему до сих пор не утихают споры о ее канонизации.

Некоторые считают эту женщину примером для подражания, одной из значимых и влиятельных фигур в истории XX века, а некоторые, наоборот, считают ее обманщицей, приводя в доказательства противоречивые факты из ее биографии.

Мать Тереза: факты из биографии

Мать Тереза (настоящее имя Агнес Гондже Бояджиу) родилась 26 августа 1910 года в городе Скопье (Македония). У нее были брат Лазар и сестра Агата. С детства в этой семье ревностных католиков дети были знакомы со священными книгами и традициями католицизма. Частые походы в церковь, молитвы, помощь бедным - это было нормой для этой семьи. Многие отмечали, что Агнес унаследовала характер отца. Он был властным и принципиальным человеком.

В 1919 году семья осталась без отца: он был убит. Чтобы обеспечить семью всем необходимым, Дранфиле (мама Агнес) шила одежду. Позже в семью были приняты еще 6 сирот.

О монашестве девочка стала мечтать примерно в возрасте 12 лет. Она представляла, как будет помогать бедным и нищим, хотела поехать жить в Индию.

Служение Богу

Агнес приняла постриг в 1931 году. В Калькутте мать Тереза прожила последующие 20 лет. Там она работала преподавателем в женской католической школе. В 1948 по инициативе матери Терезы была образована монашеская конгрегация сестер. Ее дело продолжает жить и сегодня. В разных уголках мира действуют филиалы, активно ведется работа. Целью общины является помощь бедным слоям населения.

За свою жизнь мать Тереза получила несколько наград. О ее деятельности снимали фильмы.

Мать Тереза в своих интервью говорила о том, что верит в Бога. Она рассказывала, что он приходит к ней регулярно. Первая встреча состоялась в пятилетней возрасте. И именно он помогает ей служить людям. Но существует мнение, что женщину посещали сомнения в истинности своих религиозных убеждений. Об этом стали говорить люди из ее ближнего окружения.

Критика

Вокруг деятельности матери Терезы не утихают споры. Речь идет о противоречивых фактах, которые были раскрыты уже после смерти матери Терезы.

Объектом критики выступают часто деньги, которые поступали на счет больниц общины. Некоторые специалисты считают, что суммы были огромными, а реальной помощи больные люди почти не видели. Монахиня считала, что больные люди должны страдать, как и Христос. Она даже высказывалась против использования обезболивающих препаратов.

Критиковали монахиню и за отказ помочь городу, в котором она родилась. В Скопье в 1963 году произошло землетрясение, пострадали тысячи людей, а мать Тереза отказалась оказать финансовую поддержку.

Обвиняли монашеский орден матери Терезы и в 90-х годах прошлого века, когда по миру прошел ряд крупных землетрясений. Его помощь была очень маленькой.

Непонятно реакция монахини и на стихийные бедствия, которые произошли в Индии. Она также не оказала финансовую помощь нуждающимся. Зато призывала всех молиться богу и просить у него защиты.

Подобных обвинений было немало. Ее пытались разоблачить разные журналисты и ученые. Искали несоответствия, наблюдали, выискивали, в чем можно обвинить.

Канонизация

Мать Тереза умерла в начале сентября в 1997 года в городе Калькутте. Ей было 87 лет.

Последние годы монахиня серьезно болела, перенесла ряд трудных операций. И в этот период ее жизни многие упрекали ее в том, что она проходит лечение в комфортных условиях, у грамотных специалистов.

В 2003 году мать Терезу причислили к лику блаженных, а через 13 лет, в 2016 году - к лику святых. Сегодня ее все знают, как Святую Терезу Калькуттскую.

Но споры вокруг этой женщины не утихают и сегодня. Биографы указывают на политические связи матери Терезы, странное расходование средств, которые были пожертвованы простыми гражданами со всего мира и отказ от обезболивающих средств в процессе лечения.