Разберем основные качества человека с точки зрения их общественной опасности.

В статье:


Каждый из нас стремится быть «хорошим человеком». Только все вкладывают в это понятие разное наполнение. Набор качеств «хорошего человека» зависит от того, кто его характеризует. Только мы не привыкли к тому, что быть хорошим человеком может быть опасно для жизни. Да, да! Именно так. Потеряться в образе хорошего человека совершенно не сложно.

Стандартный набор качеств

Есть определенный набор качеств, который сто процентов соответствует идеалу. Это те качества, которые каждый из нас назовет, описывая хорошего человека. Назовем их, ведь в каждом из них таится опасность.

1.       Отзывчивость. Хорошо быть помощником, когда это в твоих силах. Определенно отзывчивость характерна для хорошего человека. Это, наверное, одно из основных его качеств. Ведь окружающие непременно признают хорошим человека, который хоть раз им в чем – то помог.

2.       Честность. Быть честным с окружающими – это хорошо. И люди определенно оценят честность человека.

3.       Дисциплинированность в плане знаний этикета, способность и умение исполнять общественные задания и обязанности, воспитанности. Эти свойства очень высоко ценятся окружающими.

4.       Гибкость как умение подстраиваться под общественные стереотипы и текущую ситуацию.

5.       Верность своим интересам, общественным ценностям, друзьям и, конечно, любимым.

6.       Трудолюбие – желание трудиться на благо и исполнять все свои рабочие обязанности

7.       Эмоциональность – не чрезмерная, но она обязательно должна присутствовать. Излишняя закрытость делает человека изгоем общества.

8.       Жизнелюбие. Нужно воспринимать  это понятие буквально, ведь те, кто любят жизнь нравятся всем без исключения.

Доброта не всегда хороша для вас

9.       Доброта – понятие относительное, ведь один и тот же поступок может быть добрым для одного человека, но злым для другого. Однако, в общем добрые люди определенно заслуживают звание хорошего человека

10.   Романтичность – любовь спасет мир и влюбленные в жизнь, и друг в друга люди кажутся прекраснее.

Обратная сторона медали

Теперь пришло время рассмотреть обратную сторону медали. Как качества хорошего человека могут обернуться против вас. Имея такие свойства личности можно раствориться в положительном образе и потерять себя.

1 . Отзывчивостью легко пользоваться – возможность, которую окружающие определенно не упустят. Будьте осторожнее с этим качеством, ведь легко забыть про свои потребности, помогая другим чересчур рьяно.

2. Честность. Не всем нравятся четные люди. Чтобы честность  не вышла боком нужно применять ее наравне с хитростью, ведь информацию, даже правдивую, нужно преподносить так, чтобы не задеть никого.

3. Дисциплинированность могут путать с чопорностью или снобизмом. Не все в наше время владеют этикетом и манерами, а многие пренебрегают элементарными правилами воспитанности. Поэтому дисциплинированного человека могут принять за сноба.

4. С гибкостью главное не перегнуть. Умение подстроиться под изменившуюся ситуацию грозит перерасти в способность прогибаться под людей, имеющих определенный вес в обществе, например начальство. А это ведет к потере собственного «Я».

5. Верность своим интересам не должна идти вразрез со здоровым желанием вписаться в компанию. Можно остаться со своими интересами, но в одиночестве.

Сделать выбор не просто

6. Не путайте трудолюбие с трудоголизмом. Тут на карту поставлено даже здоровье человека.

7. Эмоциональность – вообще качество сомнительное, которое при определенной ситуации вообще может разрушить тонкое общественное равновесие.

8. Жизнелюбие – определенно чудесное качество, которое способствует установлению миру в душе. Даль только, что им обладают немногие, а то большинство, которое им не владеет, крайне негативно относится к остальным людям. Иными словами, своим жизнелюбием можно легко вызвать зависть.

9. Добротой обычно пользуются те, кто редко слышит зов совести. А таких слишком много.

10. Романтичность – возможно единственное качество, которое редко вызывает у окружающих антагонизм. Вот только летать на крыльях любви долго не получится. Очень уж приземленное у нас общество.

Вывод

Как мы успели заметить, качества «хорошего человека» легко оборачиваются этому же человеку во вред. Получается надо быть «плохим», чтобы не потерять индивидуальность и не пропасть во вселенной всеобщей доброты и отзывчивости. Вовсе нет! Просто во всем нужна золотая середина и трезвая оценка окружающих событий. Не везде стоит проявлять те или иные качества. К сожалению, редко когда мы можем просто быть собой, всегда надо анализировать общество, в котором мы находимся.