Китайский ученый доказал, что самодельные маски защищают от вируса лучше медицинских (подробное видео-исследование)

В условиях распространения коронавруса во многих странах стал актуальным вопрос использования защитных масок. С медицинскими масками возникла проблема, и люди начали изготавливать их в домашних условиях. Какие же из них лучше защищают от заражения?

В этом вопросе путем эксперимента разобрался доцент кафедры прикладной химии в токийском Университете Кэйо доктор Томоаки Окуда. Он сравнил степень защиты от вирусов с помощью медицинской маски, и масок, изготовленных в домашних условиях – из бумажных полотенец или ткани.

Для проведения исследования доктор использовал сканирующий классификатор подвижности частиц (СКПЧ – прибор, позволяющий измерить размер и концентрацию частиц). Он настроил оборудование на измерение концентрации частиц размером от 20 до 100 нанометров в диаметре. Именно такой размер предположительно имеет вирус.

На экране прибора отражалась диаграмма. Вертикальная ось показывала концентрацию частиц. Горизонтальная – их размер. Получившийся столбец графика демонстрировал диаметр концентрации частиц на кубический сантиметр.

С помощью СКПЧ можно определить размер и концентрацию частиц, попадающих в организм через рот или нос.

Сначала Окуда показал количество частиц вируса, который может проникнуть в организм через рот или нос, если они не будут ничем защищены. Оказалось, что шланг вбирает в себя порядка 6 тысяч частиц (размером от 10 до 150 нанометров) на кубический сантиметр. Среди них может быть большое количество частиц вируса.

Соответственно, вероятность заражения очень высока.

Когда ученый обернул шланг СКПЧ традиционной (продающейся в аптеке) хирургической маской, прибор показал другие данные. Вместе с воздухом через нее проникли порядка 1 800 частиц (на 1 см³).

По словам доцента, медицинские маски собирают на своей поверхности 60-70% частиц упомянутого размера. Тем самым значительно уменьшается вероятность попадания вируса в организм.

Затем Окуда обернул шланг тремя бумажными полотенцами, сложенными вдвое. Через них СКПЧ собрал всего 1 000 частиц (на 1 см³). На поверхности такой маски снаружи осталось 80% частиц. Она оказалась даже эффективнее медицинской.

Третьим в эксперименте «участвовал» носовой платок, сложенный втрое. Предположительно он был изготовлен из хлопка или полиэстера. Пропускная способность этой «маски» оказалась немного лучше хирургической – 1 600 частиц (на 1 см³). Эффективность против заражения – 70%.

Ученый обратил внимание на то, что размер частиц меньше, чем зазоры в материале масок. Но микробы вируса движутся в Броуновском движении (хаотично). В воздухе они прямо не сталкиваются с другими молекулами. Поэтому им очень сложно проникнуть в организм.

Окуда поделился результатом своего исследования на Ютуб еще 9 марта, но до сих пор пользователи оставляют под видео благодарные комментарии. Они отмечают важность такого разъяснения, делятся информацией в соцсетях. Кроме того, просят ученого выяснить, теряют ли защитные свойства многоразовые маски после стирки.

Ранее в Роспотребнадзоре объясняли, что маски следует носить в первую очередь тем, кто уже заболел. И тем, кто ухаживает за заболевшими. Маски из тканых материалов можно использовать повторно после стирки и глажки горячим утюгом.