Это не очередная придуманная история любви, это - мировая веха, которая, вполне возможно, внесла свои изменения в мировой строй того времени.


Как вы думаете, легко ли покорить сердце «железного человека». Причем «железным» называли его не только близкие и родные, но и весь мир. Этот мужчина умел манипулировать державами, но покорить его сердце с первого взгляда смогла молодая девушка. Как говорят современники, она обратила на себя его внимание своей беззаботностью. В отличие от жеманных барышень высшего света она была легкой и практически воздушной. Речь идет о «железном канцлере» Отто фон Бисмарке и молоденькой супруге российского посла во Франции Екатерине Орловой.

Роковая встреча

Биарицц –небольшая французская деревушка, где проживали в основном рыбаки с семьями. Наполеон III с супругой нашли в этом месте для себя местечко, подходящее для летних каникул. За императором потянулся весь двор, и постепенно деревушка превратилась в модное место для отдыха высшего света. Именно в этом райском уголке в  1862 году остановилась супруга российского посла в Бельгии Николая Орлова Екатерина. Друзья и знакомые называли ее Кэтти.

Русская красавица покорила "железного канцлера"
Отто Бисмарк - "железный канцлер" покорился русской красавице

В это же время в Биарицц прибыл и будущий канцлер, а на тот момент посол Пруссии во Франции Отто Эдуард Леопольд фон Шёнхаузен Бисмарк. Произошла роковая встреча, после которой мужчина просто не смог забыть о русской красавице. Она поразила его своей легкостью, радостью, беззаботностью и простотой. Сама Екатерина говорила, что в ней уживаются две личности – княгиня Орлова – дама высшего общества, и Кэтти – веселая, увлеченная и легкая натура. 17 дней они провели в Биарицце, после чего Бисмарк погрузился в работу. Поначалу он не мог влиться в кипучую пучину мировых событий. Первое его выступление грозило закончиться провалом. Депутаты прусского парламента встретили речь криками недовольства. Тогда Бисмарк достал из сигарного футляра ветвь оливы, подаренную Кэтти. Он сказал, что эта веточка - символ мира. В нагрудном кармане посла покоился агатовый брелок – тоже подарок княгини. Эта безделушка и оливковая ветвь были сохранены канцлером на всю жизнь, эти символы вместе с орденами и наградами положили в гроб Отто фон Бисмарка.

Ошибка или перст судьбы

Безусловная красота 22 – летней Кэтти Орловой сыграла немаловажную роль в ее истории с «железным канцлером», ведь его супруга была несколько угловата и не обладала шармом и элегантностью Кэтти.  К тому же, молодая девушка была прекрасно образована, говорила на трех языках. Бисмарк и Орлова проводили вместе время за прогулками и купанием, и буквально через пару дней мужчина был сражен. Злые языки пытались всячески донести супруге Бисмарка информацию о его встречах с княгиней Орловой, но по политическим мотивам их интрижка тщательно скрывалась. Ведь не мог же символ всех добропорядочных немцев связаться с русской княжной. Будущий канцлер, будучи человеком честным, сразу признался супруге в переписке о том, что влюбился.  Да и анонимные доброжелатели присылали ей много писем с рассказами об адюльтере супруга, но она сжигала их в камине.

Супруга Бисмарка Иоганна определенно поступила мудро
Отто Бисмарк и его супруга Иоганна

Русские женщины всегда отличались красотой и обаянием. Но как молоденькой 22 – летней девушке удалось покорить такого мудрого и серьезного человека как Отто Бисмарк? Возможно ему в жизни как раз и не хватало этой легкости, беззаботности и простоты Кэтти Орловой. Узнать, была ли ошибкой их мимолетная связь, как она отразилась на мировой истории, уже не суждено, но княгиня Катерина Орлова навсегда оставила свой след в истории как одна из прекраснейших женщин.